Джульетта да Монтефельтро

 

Джульетта да Монтефельтро (родилась в 1500 году, Италия, умерла, скорее всего, после 1562) была итальянским мистиком и членом тайного преступного общества.

Жизнь

Полное имя Джульетты никогда не было известно. Наверняка она была перепутанная с Анной-Юлией, упоминаемая в герцогских семейных хрониках дома Урбино, умершей при странных обстоятельствах в возрасте шестнадцати лет. Гроб Анны-Юлии оказалась пустой, и это не является обязательным свидетельством того, что это была именно Джульетта. Часто Джульетте приписывают благородное происхождение из древнего известного рода, вероятнее с итальянского, но некоторые относят ее к представителям немецкого, а другие — к испанскому народу. Однако итальянское происхождение Джульетты может быть частично подтверждено.

Еще при жизни личность Джульетты вызвала вокруг себя большое количество легенд, в которых она наделялась сверхъестественными силами. Некоторые воспринимали ее как сверхчеловеческое создание. Подтверждено, что некоторое время Джульетта появлялась во Дворце Дожей. Поскольку это происходило достаточно часто, она не могла быть куртизанкой (следовательно, это не совпадает с довольно условным представлением в «Сказании Гофмана» «Hoffmanns Erzahlungen»). Также ведьму или колдунью Дож не пригласил бы к себе официально. Таким образом наиболее четко можно исследовать предположение, что Джульетта была женщиной на тайной дипломатической службе в Республике Венеция.

В XVI веке Джульетта да Монтефельтро считалась одной из самых красивых женщин во всей Италии. Но никто не знал, ни откуда она появилась, да и не мог потом сказать, где она живет. Знали лишь, что она существует. И кем она была в действительности и до настоящего остается неизвестным. Разгадать это бралась не один человек, и ни один человек не понес успехов. И все же, Джульетта существовала и её сила внушения, которой она владела, все еще передается через ее изображение в наши времена.

Близкую связь с тайным обществом «Орден Бучинторо» (Ordo Bucintoro) представляет Джульетту в любом случае в мистическом свете. Этот орден основывал свои тайные законоположения частично на языческих культах, частично на магических представлениях. С 1516 Джульетта занимала должность главной жрицы и главной наставницы Ордена Бучинторо. Она исчезла бесследно в 1562 году.

Продолжительный роман Джульетты с немецким принцем (скорее всего из рода Асканий, с исторической региона Саксония-Ангальт) также можно считать правдивой информацией. Об этом свидетельствует позже бракосочетания Джульетты с принцем под другим именем. Это может объяснить ее — казалось бы — бесследное исчезновение. Несомненным остается тот факт, что Орден Бучинторо имел тайное отделение в городе Дессау. До 1945 в Верлитце, вблизи Дессау, должна была храниться картина, на которой была изображена Джульетта. Что с ней произошло, неизвестно, поскольку это не зафиксировано на фотографиях.

С абсолютной уверенностью о жизненном пути и место нахождения исторической Джульетты нельзя сказать ничего, нет сведений также о могиле. Ее можно отнести к так называемым бессмертным, как, например, Граф Сен-Жермен или окутанная тайнами фигура Аполлония Тианского.

Публичность

В 1900 картину с изображением этой достойной внимания женщины, которая была представлена в Вене в выставочном центре Сецессион, были вынуждены снять с показа, поскольку она привлекала к себе всеобщее внимание и вызвала массу вопросов, от чего страдала выставка, поскольку эту картину не покупали. Таким образом картина вернулась к своему сегодняшнему обладателя в Милан и после этого ни разу не была выставлена на обозрение публики. Широкой публике известны только две миниатюры с изображением Джульетты. Они похожи между собой, поэтому вероятнее были созданы на основе совместного оригинала и были представлены еще во многих экземплярах. Только те копии, что нехорошо сохранились и требуют реставрации, могут быть выставлены в наше время, да и те не пользуются спросом.

Поражают провереные доктором С. Эреде повествования из путешествий, касающиеся Джульетты. В то время она так быстро путешествовала между Венецией, Римом, Неаполем и Веной, Аугсбургом, Гамбургом и Мадридом, что это вряд ли удалось бы при помощи новейших средств передвижения XXI века. Свидетельство появления Джульетты в разных местах в определенное время все же имеют подтверждение. Что же это было — ведьмовские дела? Того не может быть! И все же она — прибегая к сфере магического — могла иметь способность менять оболочку и таким образом не зависеть от обычных путей передвижения.

Джульетта была известна благодаря своей невероятной красоте — что было абсолютной правдой. Заслуживает внимания то, что ее всегда описывают, как молодую женщину — так, будто она никогда не взрослела. Вот отрывок из письма, датированного 1558 годом:

«Зовут ее Джульеттой. Иногда ее можно увидеть в гондоле, иногда в носилках, а иногда и шагающей площадью Марка. И всегда с двумя вооруженными слугами. Кажется, никто не знает ее имени. И Дож принимает ее, гордую красавицу. Некоторые говорят о ней, что она куртизанка, другие — волшебница, кто называет дипломатом тайной службы Республики Венеция, ведь, кажется, она много путешествует, и ни один не знает, куда. Она исчезает словно с помощью чар и так же удивительно возвращается обратно. У людей она вызывает удивление и презрение, некоторые даже боятся ее, поскольку она имеет большое влияние … её красота настолько безгранична, что вызывает страх на нее взглянуть, ведь кто посмотрит на нее и встретится с ней взглядом, навеки станет ее слугой. « Неизвестный автор.


Печать Джульетты белая роза

Миф, в котором говорится, что мужчина, который лишь раз взглянет на Джульетту,  навек станет её слугой, побудил писателя — романтика Эрнеста Теодора Амадеуса Гофмана к написанию романа о ней. К сожалению, он не смог или не захотел закончить это произведение, а его заметки и очерки были потеряны. Предположение, что Теодор Гофман сам их уничтожил, поскольку эта работа вызвала у него ужас, подтвердить невозможно. Согласно других утверждений, заметки к роману о Джульетте находились до 1945 в Лейпциге и были утеряны в суматохе последних месяцев войны. Это утверждение кажется достойным доверия, ведь как бы тогда Жак Оффенбах узнал о проекте романа Т. Гофмана о Джульетте. Уроженец Германии Жак (Якоб) Оффенбах использовал мотив Джульетты в своей опере «Сказания Гофмана» (Hoffmanns Erzдalungen), хотя она и была далека от исторической правды. Но такая обработка для оперы является допустимой. Аутентичной может быть известна Баркарола Джульетты из старого акта. Как отмечал сам Оффенбах, он не написал эту мелодию, а записал старую венецианскую песню. Так может быть, что историческая Джульетта действительно когда-то пела эту песню. В любом случае опера Оффенбаха «Сказания Гофмана» содержит важное указание, где мы обязаны потерянным очеркам Гофмана, с которыми Жак Оффенбах, наверное, был ознакомлен. Это означает, что он имел копию незаконченного произведения. Путешествие Оффенбаха в Лейпциг в то время самое время не имеет подтверждения. Оффенбах много думал о своей немецкой Родине в поздние годы, поэтому и использовал немецкие материалы для своего великого произведения, для своей единственной оперы. Первую редакцию либретто, на которой базируется французский вариант, Оффенбах наверное создал сам. В нем есть место, где Гофман обращается к Джульетте (т.е. поет): «Сердце свое и жизнь хочу тебе я отдать». Ведь Джульетта символически об этом попросила Гофмана. Что же скрывается за этой на первый взгляд романтической — арией? — Глубокое магическое убеждение: принцип магического возрождения и «двойного бессмертия»! Двойное бессмертие — поскольку каждый человек, да и вообще каждое живое создание, обладает вечной жизнью, которую невозможно потерять. Смерть есть только земная. После нее, в другой жизни, наконец, в Царстве Божьем, царит бессмертие.

Добавить комментарий