Господа Черного Камня

Что стоит за DHvSS
(за – Господами Черного Камня)?

Когда мы будем теперь говорить ниже о понятии и сокращении DHvSS, то при этом не должно быть неправильно понято следующее:

Ми говорим теперь об обозначении, которое следует поставить под сомнение – не самих рыцарей горы Унтерсберг и их расширенную свиту! Что касается их, то многое лежит в сумерках неизвестного, но то, что они были – и это, по крайней мере, в той мере, как уже часто обсуждалось в разных местах – пожалуй, это под сомнение нельзя ставить. Но, как они сами себя первоначально называли, сказать пока невозможно; и, разумеется, остается еще много загадочных деталей. Создала ли эта группа основу для объединения, которое через тайных последователей действовало на протяжении поколений? Является ли действительностью то, что, иногда, утверждается об Ордене Тамплиеров, без однозначного опознавания; относится ли это также к группе, о которой здесь говорится?

Загадок и тайн, действительно, достаточно!

Итак, что же стоит за DHvSS?

Рыцари Черного Камня („DHvSS» – Die Herren vom Schwarzen Stein) – это название привело в последние годы к многочисленным предположениям, догадкам и умозрительным заключениям. О небольшом, но в свое время, несомненно, не незначительном отряде рыцарей, которому приписывают это название, образовались, между тем, легенды и мифы. Но четкое представление отсутствует. Причиной, в том числе, являются и первые небольшие публикации с нашей стороны, которые появились около четверти столетия назад.

Мы все, кто занимался „Рыцарями Черного Камня», и продолжает это делать, опираемся при этом, в первую очередь, на исследовательскую работу доктора Г.Райтериха (H. Reiterich), которую он интенсивно проводил в 1920-х и 1930-х годах, сначала в Зальцбурге, а потом с Мюнхена. Он прошел по следам «Черного Комтура» до самого его места рождения; тогда это была местность, которая, между тем, давно уже включена в состав земли Верхняя Австрия со столицей в городе Линце. Рожденный как Губертус Кох (Hubertus Koch) в простых условиях, этот человек стал рыцарем, участвуя в рыцарских походах (не все рыцари были дворянами). О, растянувшемся на десятилетия, пребывании Губертуса в Баварии (Эттенберг/Унтерсберг), а также в Вене и в Вайтенегге (возле Мелька), самое важное общеизвестно. Райтерих проследил, дальше, и более поздние следы Губертуса. Различные путешествия должны были привести его в Западную и Центральную Германию, а также в Скандинавию, Англию, Шотландию и Ирландию, а также во Францию. Что касается смерти Губертуса, Райтерих предлагает две возможности; первая предполагает, что Губертус был сожжен на костре в северофранцузском Лилле за колдовство и связь с Орденом Тамплиеров, другая допускает, ему удалось бежать в Ирландию. Исследования Райтериха – в особенности, эти – уже обсуждались в сети Интернет.

Было установлено: рыцарь по имени Губертус, который принимал участие в рыцарских походах, создал вокруг себя группу из других рыцарей и верноподданных и ассоциировал ее с Орденом Тамплиеров. Определение „ассоциант» Орденом Тамплиеров применялось, прежде всего, для сторонников, которые не жили в безбрачии, и в этом отношении они – формально – не были полноправными членами Ордена.

Кредо Губертуса и его отряда было почитание «Богини Исаис» (охотнее, называемой позже «Сестра Исаис»). Для этого следует в этом месте, определенно, не все обсуждать в подробностях. О поселении под горой Эттенберг возле горы Унтерсберг мы уже подробно говорили и привели несколько фотографий, на которых, и в настоящее время, еще видны явные следы. Особенно возле горы Эттенберг, а также на нынешней дороге между Берхтесгаденом и Зальцбургом, и, в незначительной форме, также в других местах возле горы Унтерсберг и в ближайших к ней окрестностях.

Решительный момент наступил с передачей подарков Исаис и Откровения Исаис. Получив самый важный подарок Исаис, магический камень, отряд рыцарей назвался его именем, которое они, однако, официально, не использовали.

Др. Райтерих, на чьих работах покоится большинство познаний, меньше, интересовался, однако, сверхъестественно звучащими мифами, его привлекала необычайная история человека Губертуса. Все другое казалось ему менее важным, и здесь он, очевидно, особенных усилий не прилагал.

Поэтому у него вкрались две веские ошибки. Первая из них была, по сути дела, осознанным обманом, так как он утверждал, что нашел изображения Исаис. С помощью обмана он предполагал найти друзей и подруг из того круга в надежде получить от них дополнительную информацию о Губертусе. Особенно его, пожалуй, интересовали те фрагменты текста, на основании которых мы возобновили «Балладу рыцаря Губертуса» („Ballade des Ritters Hubertus») и «Песнь Бафомета».

Действуя таким образом, Райтерих обеспечил на продолжительное время значительную путаницу и даже беспрерывные споры. Хотя Райтерих и, очень даже, описал Исаис в одежде мальчика, но с длинными волосами. Так как, в действительности, речь идет о двух формах проявления Исаис – потусторонней и земной – то описание могло бы даже соответствовать истине, хотя Исаис в земном облике имела короткие волосы. Хотя этот момент, в конце концов, и прояснился, благодаря, в том числе, и привлечению документов из гностической эпохи, изображение, восходящее к Райтериху, между тем обосновалось. Это изображение, несомненно, создающее более романтическое представление об Исаис с длинными волосами – с потусторонней точки зрения, которое не является также неправильным – продолжает существовать, в известной степени, традиционно, по крайней мере, параллельно к правильному, находящемуся по эту сторону, с короткой стрижкой. Но для рыцаря Губертуса и его отряда силу имело, несомненно, правильное изображение, как и фиолетовый – или темно-лиловый – камень, не «черный».

Наряду с этим обманом доктора Райтериха в отношении «Рыцарей Черного Камня», у него вкралась непреднамеренная, но более веская, ошибка, что ему, несомненно, не было ясно, потому, что мистический аспект он считал менее значимым. Ставшее известным название «Господа Черного Камня», вероятнее всего, в то время, никогда не использовалось; и причиной того, что речь идет, именно, о черном камне, можно, полностью, считать заблуждение Райтериха. Др. Райтерих, явно, не задумывался о мифической стороне всего этого, что было для него «оккультизмом», и что он не воспринимал. В связи с делами Губертуса он знал о «Verum Lapis» (лат. Настоящий Камень), который был известен и по другим причинам, Райтериха, тем временем, не интересовавшим. Он попытался, по возможности, все поставить на твердую основу. Так, он – явно, не читая Откровения Исаис и т.п. – делает, просто, следующий вывод: Губертус и часть его свиты принимали участие в крестовых походах. На Востоке, куда он совершил, как минимум, два мирных путешествия, он встретил мусульман. Мусульмане почитают Черный Камень, который вмонтирован в Каабе в Мекке; Аллах, согласно исламской религии, бросил его с неба. Речь идет о черном метеорите, это определенно известно. И Райтеру приходит мысль, что Губертус и его сторонники тайно стали мусульманами, возможно, содействовали Суфийскому Ордену. Это, естественно, абсолютное безобразие.

Исходя из этого, кажущегося приемлемым, заключения, Райтерих применяет в своих трудах обозначение «Господа Черного Камня», или сокращенно, DHvSS. Называл ли так себя, когда-либо, отряд рыцарей, без сомнения, точно сказать нельзя.

Это объясняет, почему исходя из одной ошибки, могут постоянно случаться другие. Себе самим внушили, что речь должна идти об очень темном фиолетовом камне, так, как на то, что камень, якобы, фиолетовый, несомненно, указывается в источниках.

Фиолетовый цвет приравнивают также к женской силе, и это имело, возможно, даже магические причины: можно считать достоверным то, что когда отряд Губертуса выбрал по отношению к Ордену Тамплиеров ассоциированный статус, к Объединению принадлежали женщины, по крайней мере, начиная с 1226/27 года.

В действительности, в латинских вариантах тестов можно прочитать: Lapis violaceus. Это значит: фиолетовый камень! О Черном (niger) в оригиналах речь никогда не шла. То есть, речь шла о, предпринятых Райтерихом и считавшихся незначительными, преобразованиях, как Камня, так и изображения длинноволосой Исаис.

Последствия были для благосклонных кругов и доброжелательных эпигонов вескими. Сначала разъяснилось ошибки вокруг, когда стало заметным прямое родство, т.е. идентичность Исаис с горы Унтерсберг с Исаис квази-гностических тайных союзов. Хотя в былые времена еще не было магического Камня Илуа, применение фиолетового аметиста относилось с тех пор к Исаис. Кроме того были – тут и там – другие магические камни: в кругу рыцаря Губертуса, возможно, «Lapis transmutationis», который должен был, якобы, создаваться от прикосновения к оригиналу Камня Илуа.

Итак, мы должны, пожалуй, исходить из того, что название «Господа Черного Камня» („Die Herren vom Schwarzen Stein», т.е. „The Lords of the Black Stone») хотя и имеет отношение к Объединению Исаис вокруг рыцаря Губертуса, но может, вполне, исходить из современного мира.

Предполагаемое под этим названием Объединение, конечно же, очевидно, существовало, и, несомненно, как об этом сообщается в источниках – возникло оно примерно в 1220-м году. Последние конкретные следы Объединения распознаются в 1438-м.

В 1925-м году в Зальцбурге основалось «Архивное Общество Рыцарей Черного Камня» („Archivgemeinschaft DHvSS»), на что, предположительно, вдохновил доктор Райтерих, но в противоположность ему, Общество особенно интересовалось эзотерической стороной всей истории. Весной 1945-го деятельность этого Архивного общества прекратилась и оно распалось.

Если в наше время – вообще – еще хотят говорить о настоящих последователях отряда вокруг рыцаря Губертуса, то этих, следовало бы рассматривать в двух поддиапазонах: с одной стороны, это – исследователи Mагна Фигурa Бафомет, а с другой, люди, ориентированные на Союзе Исаис,
с идеологическим намерением Тамплиеров. Идея, создать легитимную, непременно, духовную преемственность, виднеется, возможно, на горизонте.

Унтерсберг
Губерт Кох
Рыцари Чёрного Камня
Пути рыцаря Губерта
Читать Тамплиеры
Хуго фон Вайтенегг
Мы, Господа Черного Камня
Рицарі Чорного Каменю
Тайна крепости Вевельсбург

Добавить комментарий