Вола

Вы засыпаете, и к вам приходит сновидение. Вы просыпаетесь, и вами завладевает иллюзия. Вы верите только в сон и верите, что он правдив. Сколько же продлится этот сон? Он продлится до тех пор, пока вы не проснётесь и не забудете его. Так что же такое истина — сон или явь? Просто есть ночной сон и есть дневной сон, Но оба они — сновидения.

«Сон младший брат смерти»

Из Храма Туле

Вола (Фрагмент № 1. Мечты)

1. Я не видел дорогу, но видел цель. За облаками неба лежит она, за россыпью звезд, никто не может увидеть ее земным глазом.

2. Я видел время, но не путь. Прямой кажется его траектория, ведущая от начала до конца, но все-таки это – кольцо. Собственное начало и конец забыло оно, время.

3. Я видел пространства, но не вели через них дороги. Пространства, окружены кольцом времени, окружены одинаково со всех сторон – так, что оба имеют форму шара.

4. Я видел много мыслей, но не их дороги. Много изображений возникает там, где есть мысли. Они путешествуют по небу за пределами времени – так строят они свою собственную страну.

5. Я рассматривал поля снов, но не нашел там дорог. В часы сна души людей отделяются от их тел, чтобы посетить Страну Снов; многие теряются там, некоторые меняют друг друга.

6. Я видел цель всех дорог: она лежит за всем сущим, в вечном свете.

7. Я не видел дороги – их нет. Каждый человек – сам себе дорога. Если он найдет ее, найдет и себя.

Вола 2 (Страна Снов)

1. Она принадлежит многим, каждый строит ее, посетители прогуливаются по ней ночами, встречаясь, разыскивая, убегая. Я называю ее Страной Снов.

2. Таинственно путешествие по ней; волнующий вид за ее границами – ибо оттуда взгляд попадает в другой мир, не известный ни одному землянину.

3. Пять лугов есть в Стране Снов, пять лесов, пять гор, пять долин, пять озер, пять рек, пять морей и пять небес. Пятикратно все в Стране Снов.

4. Первое – близко. Каждый знает его. Оно возникает в нем самом. Второе – недалеко. Оно возникает в другом и уже другой может его посетить. Третье лежит дальше. Оно меняет время и ход жизни. Четвертое – далеко. Оно достигает концов времени; оно наталкивается на края всего сущего. Пятое, как раз, достигает совсем других миров, таких, которые не переступает ни один человек Земли.

5. Во время сна обитатели Страны Снов открыты для отдыхающего. Далеко путешествует его душа. Многое видит он, что-то понимает – кое-что берет с собой.

Вола 3 (Сон из книги Карфагенян)

1. Пять лестниц ведут вниз из дня в ночь; пять лестниц в пять помещений для сна, пять видов путешествия дремлющего духа, который просыпается в спящем теле и покидает его на время.

2. Когда душа измотана от постоянно остающегося непривычным ношения тяжеловесной земной плоти, когда земными людьми овладевает сон, чтобы душа отдохнула для следующего дня, вечно живой дух бодрствует.

3. И он, дух, ищет себе времяпрепровождение. Он покидает спящее тело, и отправляется в путешествие, посещает другие души, переживает то, что переживают другие люди – на землях и даже в другом мире.

4. То, о чем он вспоминает на другой день, вы называете потом сны! Но: ваш дух, в самом деле, испытал все это.

5. И так, как ваш дух покинул вас во сне, другие души могут прийти к вам на некоторое время. Совсем чужое видите вы тогда в нем, как вы ошибочно предполагаете, сне.

6. И запомните, что все, что вы можете видеть, бодрствуя, размышляя или во сне, есть в действительности; ибо все, что образует форму существует, как-либо или где-либо

7. Иной проделал уже далекие путешествия во сне – путешествия к отдаленным местам, в отдаленные миры. И все было действительностью, ибо нет ничего, чего не было бы в действительности.

8. То, о чем вы вспоминаете, пробуждаясь от снов, есть зачастую лишь фрагментом того, что было, перемешано со всевозможными впечатлениями от разных путешествий духа.

9. Не столь важно для вашего земного бытия знать смысл путешествий во сне, но это может быть полезным. Ибо пока ваша душа дремлет с телом, ваш дух ищет цели, к которым стремится, и многое другое.

Вола 4 (Тале — Туле)

1. Видели ли вы легкие облака? Подобно белым птицам тянутся они туда с беззвучными крыльями. Из Тале — долины идут они

2. О многом извещает их зеркальное отображение, о кое-чем – их тень. Так говорят без слов облака из долины Тале. Они – посланцы, знаки; замечайте формы ветра, который дует их.

3. Одно изображение хочу истолковать вам, приплывшее сюда на крыльях облаков; редкостная картина из древних времен. Послушайте и посмотрите:

4. Гору из серебристого льда покажу я вам и город, состоящий из голубых дворцов, поблескивающих на стенах зубцов, возвышающихся храмов; омываемый большими водами.

5. Остров, на котором все это стоит, покажу вам; одиноко на крайнем севере. Вершину мировой горы вы сможете увидеть оттуда.

6. Высоту одной башни хочу показать вам. На том острове стоит она, прочна ее основа, толстые ее стены, единственна она в своей роскоши, из голубых кристаллов она построена. Великаны создали ее вначале, большие духи. Мы – их дети.

7. Воз из серебра и золота хочу показать вам. От побережья к побережью пересекает он остров; зелено-голубой огонь запряжен в него. Никогда он не останавливается.

8. Бесценную гавань еще покажу вам; из чистого льда она высечена.

9. В ней ожидают проворные корабли; построены такими большими, как села, некоторые их них. Скоро поплывут они под парусами.

10. Хочу вам дальше показать скверную погоду. Она идет с жадными холодными костлявыми пальцами; окружает остров, напирает сюда через море – ужасная и призрачная.

11. Холодное солнце хочу еще показать вам; бледное висит оно под небом, почти не согревая землю. Плоды застывают на полях, в белых туманах задыхаются кроны деревьев – не зеленеют больше они.

12. Пришло время набирать команду на корабли, искать море, убегать из острова. Скоро останется видна лишь белая гора, дикая и голая; без никаких следов жизни, без признаков того, что было.

13. Покажу вам одну тайну – никто не знает ее, никто не отыщет: это было, жилищем предков было.

Сон

Добавить комментарий