Книга Карфагенян


Введение

Эти тексты и описания не сохранились в карфагенском оригинале, а происходят из римских записей из времен императора Августа.

Текст

Наречение имени

1. Издалека ты пришел. Далек был твой путь. Долог был твой сон в море молчания.

2. Ты не помнишь светлого мира, из которого ты вышел, не помнишь ты и первой смерти в море молчания. Не знаешь ты о себе.

3. Вновь форму приобрела твоя душа, проснулся твой дух в вечной силе жизни.
4. Дорогу начнешь ты снова как путник по круговороту вечности.

5. На порог вступишь как человек, начнешь заново – путник, проснувшийся(-аяся), приходящий (-ая), уходящий (-ая), собирающий (-ая) мудрость.

6. Земной мир ты пройдешь ради истинного знания. Смелым будет твой шаг, прямым  будет твой путь. Он приведет тебя домой, в светлые миры.

7. Ибо дорогой есть твоя земная жизнь, не целью, а смыслом. Так ты будешь искать свет, так свет будет с тобой.

8. Путник, ты, который только вступил на порог земного мира – вот твое имя:

……. (имя)

9. Да пребудет благо с тобой, ……(имя), тебе светит путеводный свет бога. Смело держи свет в себе, ….(имя), тогда свет найдет свет и не будет никогда больше видеть тьму, из которой ты проснулся.

10. Да пребудет благо с богом, который ведет путника!

Эта церемония проходит в храме или у домашнего алтаря, она проводится жрицей с «красным львом» (магическим порошком для окуривания) и с солнечным зеркалом, которое держат перед ребенком. Церемония эта проводится, когда ребенку 6 месяцев отроду.

Совершеннолетие

Когда молодые парни постепенно приближаются к возрасту мужчины, то они должны прыгать через огонь и таким образом с первым прыжком войти в огонь жизни. А должны [они] сделать это в восемнадцатый год жизни. Это еще игра, потому что огонь подымается еще невысоко, это лишь вход в огонь мира и царящей там борьбы. Когда девочки постепенно приближаются к возрасту женщины, где-то в 16 лет, они должны отрезать кончики своих волос на ширину своей ладони, но не более. И это последний раз, когда женщина стрижет свои волосы. Полную самостоятельность мальчики обретают, лишь когда они перешагнут возраст 23 года. Где девочка становится ученицей при храме, ее волосы остаются нестриженными до «открытия» магического камня, после чего стрижка производится в той или иной мере.

Заключение брака

1. Издали вы пришли. Далека была дорога.

2. Дороги двух путников встретились, и дальше это одна дорога.

3. Вдвоем вы будете дальше проходить время в земном мире.

4. Новая жизнь выйдет из вас в этот земной мир. Вы будете ее производить, хранить и вести. Таков путь домой, к богу, по которому вы последуете, одновременно идя впереди и подавая пример  тем, кто выйдет из вас и идущим за вами.

5. Воля мужчины и женщины вместе станут силой, которая будет нести солнце жизни от горизонта к горизонту.

6. ….(имя жены), дочь бога (или: дочь Астарты), ты согревай тропу жизни, как лучи солнца

…(имя мужа), сын бога (или: сын Ваала), ты иди по тропе жизни, исполненный ясного света, как свет солнца.

7. Свет и тепло – наружным и внутренним – будете вы впредь: подобно солнцу будут ваши дела по отношению друг к другу во всем. Ничего иного не может между вами быть как любовь.

8. Муж будет всегда сыном, жена с – дочерью; в ведении бога, как и в земном бытии.

9. Так будешь ты …(имя мужа), для …(имя жены) не просто супругом, но как ее отцом. Так будешь ты …(имя жены) для …(имя мужа) не просто супругой, но как его матерью. Ибо так, как люди один из другого выходят в мир земной, так души их стремятся к объединению: как друг и подруга, супруг и супруга, отец и мать. Парность брака охватывает все это. Подумайте об этом, и пламя любви у вас никогда не потухнет, ибо горит оно в трех чашах.

10. Любовь супружеская, любовь дружеская, любовь родительская – эти три огня будут освещать ваш путь из этого в следующий мир. Да пребудет благо с вами!

11. Обменяйтесь своими рунами. Подарите себя друг другу. Бог тому свидетель.

12. Теперь вы свет, путь и цель. Ничто не сможет разъединить вас! Да пребудет благо с вами!

13. Да пребудет благо с  богом! Да пребудет благо с божественным дыханием, которое вас объединяет и дает плод вашей крови. (Все): Да пребудет благо с богом! Да пребудет благо с божественным дыханием, которое вас объединяет и дает плод вашей крови. (подчас должны звучать и пожелания блага для богов среднего царства)

14. Да будет благо вам на всех дорогах вашего пути! (Все): Да будет благо вам на всех дорогах вашего пути!

15. Да будет согласие светящим факелом в дни темноты, как и во времена света.

16. Нежный голубь пусть будет знаком, … (имя жены), а сильный орел — твоим

…, (имя мужа)

17. Да хранит и ведет вас Бог, да станет воля обоих одной общей волей в этом вечном свете!

Супругам передаются символы голубя и орла (также: сокола). Эти символы могут иметь разную форму, от медальона вплоть до больших изображений.

Три рода любви символизируются тремя огнями. На алтаре стоит одна большая чаша и две маленькие. Большая символизирует собой любовь супружескую, а меньшие – дружескую и родительскую. По порядку их произнесения и зажигаются огни в чашах.

Под «рунами» следует здесь понимать именные медальоны, которые практически отвечают удостоверениям личности (чем-то похожи на полицейские жетоны). На одной стороне написано имя, а на другой – символ государства и символ города. Обмен этот символический. Позже каждый супруг получает новый удостоверение в виде памятной медали, где на стороне имени находятся вместе уже оба имени.

Прощание

1. Мы приветствуем путника, мы глядим ему вослед.

2. Перешагнут порог к следующему миру. Долгий путь к родине стал ближе для тебя, … (имя).

3. Мы глядим тебе вослед, мы желаем тебе удачи; твое восхождение будет далеким и большим. Высоко летит твой дух, все дальше устремляешься ты.

4. Завершены дела твои земные, ты познал.

5. …(имя), который(-ая) сейчас над нами, путник сквозь миры потусторонья, подожди нас, укажи нам путь, когда мы за тобой последуем через великий порог.

6. Да пребудет благо с тобой, который (-ая) видит сейчас ближе божественный свет; да пребудет благо с тобой, возвращающийся домой путник – приветствуй бога!

7. Мы приветствуем тебя! (все): Мы приветствуем тебя!

Похороны – не траур. Слова смерть не существует! Речь идет лишь об оставлении грубого земного тела, чтобы переселиться в новое, потустороннее тело, в котором будет продолжено возвращение домой. Над могилой укрепляется своего рода флагшток, на вершине которого развевается вымпел со знаком (руной) имени умершего (-й). Все внимание будет обращаться именно на это. Погребенное земное тело, как пустая оболочка, не имеет значения – поминание нужно для вознесшегося духа! Это краткая, скромная церемония. День смерти, однако, отмечается ежегодно как «день возрождения».

Карфаген

 


Руины Карфагена

Добавить комментарий