ТАМПЛИЕРСТВО

Тамплиерство и Тамплиерские сообщества

Часто ставится вопрос, где в наше время при необходимости можно найти истинную тамплиерскую традицию и может ли иметь смысл участие там.

В 1982 году адвокатская контора Общества Наследников Тамплиеров предприняла попытку изучить, кто и что в настоящее время пользуется наименованием «тамплиер» в той или иной форме. В правовом аспекте они не защищали старые названия (Рыцари-Тамплиеры), и (Тамплиеры) и т.п. Результат их усилий показал, что в 1981/82 гг. было не менее чем 223 групп и группок по всему миру, которые касались Тамплиеров. Среди них были 31, которые имели более или менее конкретную организационную структуру. Конечно же ни одна из этих групп «тамплиеров» не имела ничего общего с угасшим в средние века историческим орденом, но почти каждая утверждала это, не взирая ни на что. 11 из этих групп ссылались на некогда основанный Йоргом Ланцем фон Либенфельсом (Орден Новых Тамплиеров), что было их личным делом. С ними при известных условиях должны были спорить возможные прямые наследники ОНТ; Сообщество Наследников Тамплиеров не должно иметь с этим ничего общего.

Старый Орден Тамплиеров угас в позднем средневековье и больше не возрождался никогда, ни открыто, ни тайно. Венецианский Орден Бучинторо времен Возрождения, который обладал также «Т+М» (ТеМен) Кристиана фон Розенкройца, хотя и имел в распоряжении доставленное из Вены в безопасное место в Италию наследство Signum Secretum Templi«секции тайного знания», но никогда не понимался как прямой наследник Тамплиеров, а частично даже представлял иные взгляды. Впрочем, и старая секция тайного знания в значительной мере была самостоятельной, но не всем старым орденом, а только секцией, отделением, сфера влияния которого ограничивалась той областью, которая соответствовала сегодняшним южной Германии, Австрии, Швейцарии и Северной Италии, ответвления во Франции, Скандинавии и Ирландии, а также в Северо-Западной Германии, Неаполе и на Сицилии. Всем Тамплиерским секциям в большей или меньшей мере было присуще маркионитское восприятие христианства. Это значит: отклонение так называемого Старого Завета Библии. Христос был человеческим воплощением истинного Бога, тогда как Иегова (Эль Шаддаи) является сатаной.

Сообщество наследников основывается на секции тайного знания, так как лишь там за 40 лет до разгрома ордена де-факто был устранен целибат – из-за чего стали впервые возможными кровные наследники. Но исторически сложившееся Сообщество Наследников Тамплиеров не выдвигает претензии быть наследником всего старого Ордена Тамплиеров. Его центр, как известно, находился во Франции, где влияние секции тайного знания было относительно ограничено. Во всяком случае, она продержалась дольше всех, на года дольше, чем штаб-квартира в Париже, и это лишь благодаря тому, что немецкие Тамплиеры не подчинились распоряжению о разоружении, чем позволили себе игнорировать постановление о роспуске ордена. В Италии еще раньше были созданы хорошо отработанные подпольные структуры.

Как уже говорилось раньше, реального возрождения ордена никогда не было. Когда позже отдельные ложи вольных каменщиков присвоили себе символы Тамплиеров, то сделали они это без какой-либо содержательной общности и без традиционного или какого-либо другого права.

В новые времена Тамплиеры стали снова «популярны» в струе волны эзотерики после Первой мировой войны, прежде всего в Германии и Австрии. Так, Общество Туле Рудольфа фон Зеботтендорфа искало точки соприкосновения с Тамплиерами.

Зеботендорф выполнил всю работу. Он посеял то, чему суждено взойти в полной мере много лет спустя. Для него пришло время исчезнуть. Он сам писал тогда: «Общество Туле» выполнило свою задачу, оно должно было уйти, чтобы могло прийти новое, которое уже стояло на пороге».

Прямая связь с представителями общества наследников имела место, собственно говоря, через Всегерманское общество метафизики («Общество Врил»).

После Второй мировой войны, начиная где-то с поздних 1970-х годов, пришла новая волна эзотерики. И в ее духе «тамплиерство» стало снова «популярным». Несерьезные «ордены тамплиеров» начали свои гешефты «дела», продавали орденскую старую одежду, «рыцарские имена» и т.п., одним словом «обыватели», просто часто извлекали деньги из карманов идеалистически мыслящих людей. Отдельные члены общества наследников полагали в то время, что всей этой псевдо — эзотерике можно было противопоставить что-то серьезное. Но возможности для этого были невелики, особенно потому, что имелась опасность вызвать политическое недовольство из-за ранней истории.

Но в Вене было основано общество Темпельхоф, названное так ссылаясь на первое Откровение Тамплиеров. Из-за определенных трудностей, в которые легко может попасть христианин в наши дни, зарегистрированное общество Темпельхоф в Вене было распущено. Наименование было взято себе другой организацией, которая превратилась в сокращенно THG и действовала в основном политически ориентированном. С первоначальным тамплиерством она не имело ничего общего.

На основе традиции секции тайного знания и во взаимосвязи с обществом наследников в Рейнланде и Австрии образовалась формация, в которой поддерживались формальные традиции, которые впрочем, де-факто были угасшие, потому что их время ушло.

Настоящего ордена Тамплиеров в классическом смысле больше нет, он бы и не вписался в настоящее время. Каждая эпоха требует своих собственных средств. Но то, что есть, что всегда будет, и даже уже было, прежде чем возник старый орден, это Тамплиерский дух, достопочтенное «тамплиерство». Оно не нуждается ни в красивых словах или орденских одеждах, ни организации, а лишь правильного поддержания духа. Чтобы хранить это наследие, нужны определенные усилия.

Кружок «НАШЕ ДЕЛО» ссылается в особенности на ОРДО БУЧИНТОРО, и поскольку до определенной степени как бы опосредованно, на секцию тайного знания старого Ордена Тамплиеров.

Из Храма Ври-Ил:

Под Обществом Наследников Тамплиеров следует понимать сохранившуюся часть Тамплиеров. Это не означает, что они не работают интенсивно втайне над своими целями. С помощью магической аппаратуры, Магна Фигура (БАФОМЕТ) они перенесли «Землю в Золотой Век», открывающий подлинное знание о Мире, Жизни и Смерти. Получив доступ к этому высшему Знанию из мира ангелов, люди перестанут убивать друг друга, научатся жить долго, перестав стареть, и смогут решить все нависшие над человечеством проблемы. В остальном они архивируют ценные тексты по всем темам: Правда (истина) о Боге, и Учения ИЛУ. Они тесно сотрудничают с другими Тайными обществами. Их нельзя путать с праворадикальной группой с таким же названием, которая ничего общего с Учением ИЛУ не имеет.

«ПОСЛЕДОВАТЕЛИ»

«Это обыватели, которые пребывают в невежестве, и называют себя таким же названием, ведь обыватели являются противоположностью этому названию».

В наше время многие называют себя последователи Тамплиеров это понятие не имеет ни малейшего смысла. Куда они пойдут, как можно последовать за Тамплиерами? За ними нельзя последовать. Это невозможно. Последователи не способны ничему научиться. А вот кто обладает знаниями Тамплиеров, он же всегда постигают новое. Ученика-неофита, который готов учиться, можно испытать. Последователи никогда не проходят никаких испытаний. Они никогда не учатся.

Все остальное, было и есть почти всегда запутано, и взаимосвязано из-за сожалений.

Добавить комментарий

  • Откровение Исаис
  • Откровение Тамплиеров
  • Высказывание Родериха
  • Общество Туле
  • Общество Храма Маркиона
  • Господа Черного Камня (DHvSS)
  • Новая Империя (IMPERIUM NOVUM)
  • Ордо Бучинторо
  • Джульетта да Монтефельтро
  • Аннунаки
  • Откровение Инсайдера