Учение Илу

Учение ИЛУ – монотеистическое, но не миссионирующее религиозное направление. В своих религиозных представлениях оно ссылается, частично, на переданные и истолкованные тексты более старых или погибших религий, а также на метафизические философии Шумеров, Вавилонян, Карфагенян, Тамплиеров и различных тайных обществ. Оно рассматривает Иисуса не как Мессию, соответственно Сына Божьего, а напрямую, как воплощенного в человека самого Бога любви и истины.

Имя

Понятие «Учение ИЛУ» позаимствовано из понятия «ИЛУ» (ср. вавилонское ilum). ИЛУ можно рассматривать как Силу Бога, или как Божий Свет. В отличие от других религиозных обществ последователи и друзья Учения ИЛУ не используют для своей веры единого обозначения. Понятие «Учение ИЛУ» не следует также воспринимать, как неизменяемое. Более того, каждый начинающий может сам описывать свою религию. Во всяком случае, многие верующие используют этот термин.

Краеугольные камни Веры ИЛУ

Основой всего бытия есть всемогущие и безличные силы ИЛУ, называемые также «ИЛУХЕ».

Они находятся в распоряжении Бога (ИЛ(а)), всевышнего и всезнающего существа; Он применяет их, основываясь на своей чистейшей сущности, исключительно для создания всего хорошего.

Человек – не сотворен, а самого начала присутствовал возле Бога, как безжизненное душевно-духовное семя.

Для пробуждения к жизни семян Бог создал Небесное Царствие по ту сторону пространства и времени и передал силу вечной жизни в существа, которые позже на Земле превратились в людей.

Впредь мы жили, как Ангелы, состоящие из тройственности Духа-Души-Жизни, которые навсегда носили в себе в Небесном Царствии Бога. Смерти не было.

Через эоны времени две группы особенно могущих Больших Ангелов ушли из Царствия Божьего, чтобы построить свои собственные миры. Группа светлого Большого Ангела Ваала выселилась, не враждуя с Богом, и создала «Междуцарствие». В свою очередь падший Ангел и противник Яго создал Ад и стал теневой сутью Сатаны-Иегова-Шаддаи, который сам хотел стать Богом и поработить, подчинив себе, все существа.

Треть Ангелов последовала за двумя группами по наивности и из любопытства или же, поддавшись на хитрость Шаддаи. Вне Небесного Царствия они, однако, упали в ниспосланный Богом обморок или сон, и Бог соорудил разделительную стену, чтобы уберечь их от противника.

Для того чтобы эти падшие Ангелы (будущие люди) смогли возвратиться в Царствие Небесное, Бог создал Мир по эту сторону с землей и Дугу Миров по ту сторону. Поэтому нет реинкарнации в смысле земного возрождения.

Потустороння Дуга Миров простирается уступами от высот Небесного Царствия до глубин Ада. В зависимости от мыслей и поступков на Земле каждый попадает после земной смерти на подобающую ему потустороннюю ступень. Через изменение образа жизни человек может дальше карабкаться вверх или опускаться. Поэтому достижение Небесного Царствия зависит только от самого человека, а не от «милости Божьей», ритуальных наставлений или принадлежности к какой-то определенной религиозной общине.

Черт Сатана, Иегова/Шаддай наказывает своим слугам праздновать себя, как Бога, и вслед за этим стремится нарушить божественный и, следовательно, естественный порядок на Земле.

С тех пор, как Сатана нашел через своих слуг дорогу на Землю, неистовствует также и по эту сторону борьба между светом и тьмой.

Сам Бог пришел в мир в образе Иисуса Христа, обличил Сатану (Иегова) и его слуг, и своим воскресением показал людям, что Бог бесконечно могущественней за тьму.

В начале двадцать первого столетия – указание времени есть истолкованием, соответственно, предположением и не должно быть, обязательно, правильным – на Земле должен наступить новый век и породить новое Земное Царствие Света. Это может произойти лишь на основании Закона резонанса, если будет достаточно людей со светлым душевным складом.

Создание нового Светлого Царствия сам Бог поручил народам германского культурного круга, что является также и для всех других народов источником света, и будет началом победы божественной истины на Землях. Для этого Он дал им в помощь потустороннее светлое существо – Большого Ангела Иштара.

См. Евангелие от Матфея 2:11

Цели и практика

Само Учение ИЛУ стремится обнаружить и передать правду о Боге, смысле жизни на Землях и по ту сторону, о проявлении бытия. Оно – живое религиозное направление, которое непрерывно изучает и создает новое, и учится в Бога и его помощников. Оно познает также подлинные фрагменты в других религиях, хотя они, в общем, рассматриваются как несовершенные или, как часто подделываемые слугами Иегова.

Характерными для Учения Илу и его сторонников являются семь божественных качеств – любовь, доброта, милость, прощение, справедливость, самопожертвование и правдивость, которые верующие пытаются воплотить в своей жизни. Отвергаются же такие черты характера, как ненависть, мстительность, возмездие, гнев, зависть, жадность, кровожадность, злодеяние и недоброжелательство противника Яго.

Прикладное Учение ИЛУ является, по существу, очень простым:

Основы правильной жизни

Вечная жизнь

Источники и труды

Значительные трактаты о религиозных представлениях, об истории людей и ангелов переданы из различных эпох времени. Так, первые фрагменты находятся на шумерсковавилонских глиняных табличках. К этим преданиям относятся: Книга Саяхи, Предостерегающие притчи Саргона І. Отрывки из Салманасара III. и Илу-Иштар. Эти вавилонские познания позже перешли к карфагенянам. Здесь, опять таки, значимыми есть: Илу-Ашера, Илу-Тани и Книга Карфагенян. Другие карфагенские тексты находятся в статье «Оригинальные тексты». Из-за наставлений Бога, т.е. Иисуса, как источники текстов рассматриваются Откровения Иоанна и Евангелие Маркиона. Самые многочисленные тексты происходят, однако, из времен крестовых походов и Тамплиеров. Откровение Исаис следует рассматривать среди них как самый важный документ. Более современных текстов почти нет, если, возможно, и существуют другие тексты Общества Врил и Общества наследников Тамплиеров.

Организации, направления и сплоченность

Учение ИЛУ было, начиная со средневековья, разобщено, распространено в форме Тайных обществ и Орденов преимущественно во Франции, Германии и Италии. Оно, правда, никогда не выступало, как религия, а, зачастую, лишь фрагментарно присутствовало в этих Обществах, как религиозное представление.

О количестве современных сторонников можно только гадать, потому что они исповедуют свою религию неофициально, к тому же отсутствуют религиозные догмы.

Внутри Учения ИЛУ есть различные группировки (частично, Тайные общества) и одиночки, которые осознают себя верующими Учения ИЛУ. Сама вера также отличается от группировки к группировке. Но различия ограничены всего лишь несколькими практиками и толкованиями. В принципе эти группы имеют единое религиозное мировоззрение, которое, в большинстве случаев, обнаруживает параллели с Учением ИЛУ.

Отдельные группы объединены в различных сетях. Возможно, некоторые Тайные общества тесно сотрудничают между собой. Более точных данных об этом нет. Общество Храма Ври-Ил (Tempel Vri-Il) предлагает в качестве независимой платформы всем верующим и интересующимся возможность вступить в контакт друг с другом.

С верой ИЛУ могут быть связаны следующие организации. Некоторые из них больше не существуют официально, другие являются, исключительно, Обществами по интересам. Многие из этих группировок преследуют собственные цели, но имеют отношение к Учению ИЛУ.

Ordo Bucintoro (Орден Бучинторо) (офиц., акт. с 1500 до ок. 1750)

Causa Nostra (Наше Дело) (акт. с ок. 1995 до сегодня)

VrilGesellschaft (Общество Врил) (офиц., акт. с ок. 1917 до 1945)

STMErbengemeinschaft (Общество наследников Тамплиеров)

(вер. акт. с 1312 до сегодня)

Tempelhofgesellschaft (Храмовое общество) (активно до сегодня)

Isais Gemeinschaft KVM (Объединение Исаис) (офиц. акт. до 1945)

Societas Templi Marcioni (Общество Храма Маркиона) (неизвестно)

Tempelherren (Рыцари Тамплиеры) (офиц. акт. 1120 – 1312)

Орден Бучинторо преследовал, особенно под руководством Джульетты да Монтефельтро Julietta da Montefeltro), магию, построенную на знаниях потустороннего мира, и создание Новой Империи Imperium Novum). Она должна была бы, преимущественно, включать аристократическую сердцевину – территорию немецких и итальянских областей. Но аристократию предстояло создать заново. Обычные граждане наделялись личными основными правами. Орден Бучинторо поддерживал связи с Обществом наследников Тамплиеров.

Наше Дело (CausaNostra) – Союз верующих в ИЛУ, основанный на общности интересов. Их цель – распространение и исследование Учения ИЛУ. Они используют для этого самиздат и Интернет. «Наше Дело», якобы, поддерживает связи с Обществом наследников Тамплиеров и другими Тайными обществами.

Общество Врил (также Всегерманское Общество метафизики) вроде бы разработало с помощью потусторонней магии приводные механизмы для летательных аппаратов и потусторонний летательный аппарат. У нее были контакты с Обществом наследников Тамплиеров.

Под Обществом наследников Тамплиеров следует понимать сохранившуюся часть Тамплиеров. Это не означает, что они не работают интенсивно втайне над своими целями. С помощью магической аппаратуры, Магна Фигура (см. Бафометиана) они хотят перенести Землю в золотой век. В остальном они архивируют ценные тексты по всем темам Учения ИЛУ. Они тесно сотрудничают с другими Тайными обществами. Их нельзя путать с праворадикальной группой с таким же названием, которая ничего общего с Учением ИЛУ не имеет.

Предубеждения против Учения ИЛУ

Предубеждение: Учение ИЛУ является расистским.

Правильно, однако: В Учении ИЛУ называются разные группы ангелов, которые снова сошлись и в земном мире. Каждая имеет особенные черты, а также слабости. Отсюда – задание, полагающееся, соответственно умениям, каждому из этих народов. И лишь после того, как каждый найдет свое родовое место, может наступить мир.

Расистским было бы, напротив, пренебрегая характерными особенностями народов, насильно сжать то, что, очевидно, не подходит друг к другу. Не следует путать равноценность с равенством. Ведь все народы, как и все люди, равноценны – та же вечная жизнь Бога объединяет нас. Но разные существенные признаки требуют различных жизненных условий, из чего осмысленно следует право на самоопределение всех народов.

От нас всегда требуется, каждый раз по-новому встречать каждого отдельного человека, независимо от того, какой народ она или он исповедует (или нет). Ведь кто может, вообще, с уверенностью сказать, к чему принадлежит другой? И не разрешены ли, более того, не должны ли быть промежуточные ступени? При этом решающим есть осознание того, что собственные колебания людей создают народы, а не наоборот!

В конечном итоге речь в Учении ИЛУ – как могло это быть иначе – о людях: о тебе и обо мне.

Критика Учения ИЛУ

Различные тексты, которые считаются основой для введения в Учение ИЛУ, опубликованы только в переводе или в переработанном варианте. Оригиналы, и соответственно копии этих оригинальных текстов, не доступны. Как, правда, и много оригинальных текстов Библии. Тексты Учения ИЛУ, должно быть, сохраняются в разных частных архивах по причинам безопасности, и доступны лишь посвященным. Поэтому невозможно доказать обществу, возникают ли эти тексты из воображения издателей, т.е. в коммерческих целях, или же из реальности. В конце концов, каждому предоставляется решать самому, принимать или отклонять это религиозное направление.

В последнее время Учение ИЛУ используют некоторые политические право-ориентированные радикальные силы, чтобы оправдать свои идеологии. Эти идеологии, как правило, находятся в абсолютном противоречии с Учением ИЛУ. Поэтому здесь всегда следует обращать внимание на намерения "сторонников ИЛУ". Не всегда за ними скрывается благо.

ИЛУ

ИЛУ означает Божественный свет, соответственно Божью силу. (См. также Учение ИЛУ)

Существует одна женская и одна мужская силы ИЛУ, из которых, в конечном счете, произошло все сущее. Вместе они называются ИЛУХЕ и образуют абсолютное всемогущество. Эти духовные силы безличностные и себя не осознают.

Решающее значение имеет определение отношения между ИЛУХЕ и Богом ИЛ(ом): на основании Закона Резонанса (подобное привлекает подобное) ИЛУХЕ передают свои силы на ИЛ(а).

Особенно наглядным в этой связи является следующее место в Илу-Иштар, в котором описывается источник всего сущего:

От сил ИЛУ к Богу ИЛ(у): (Илу-Иштар 11.2-11.19)

11.2. …[Провидица Ирини к царю Саргону I.] В то время, когда ИЛ (Бог) еще не существовал, как и любое иное творение, тогда были лишь духовные силы по мужскому или женскому подобию; которые не знали о себе и не подозревали о своей власти.

11.3. Но они пришли вместе – в другой раз – притягиваясь сами собой друг к другу. Они сжимались и взаимно укрепляли друг друга. И случилось, что в какой то момент, после постоянно совершающегося объединения, появилась вследствие этого одна большая мужская и одна большая женская сила. Это были силы ИЛУ. И вновь столкнулись они друг с другом и разожгли при этом неописуемый свет, который разбрызгал неисчислимые искры будущего становления.

11.4. Это было началом всех начал. Из всех тех распыленных искр ИЛУ образовалось семя того, что должно было появиться; еще бессознательное и не имеющее применения во времени, предшествующем вечности.

11.5. Что было перед тем, как было все, что создано, скорее было сотворено, что было без причины и без начала и что есть вечное без конца; что творило во всем, что такое настоящее бытие и сила жизни всех живущих; что стоит выше всего и что составляет все, это и есть ИЛУ – силы мужского и женского рода везде и повсюду все творящие – не зная о себе и безымянные.

11.6. В начале без начала не было ни часов, ни дней, не было времени, не было ни света, ни воды, ни суши, не было пространства, не было ни света, ни темноты, ни тепла, ни холода, не было образований, не было верха, не было низа, не было ни земного мира, ни потустороннего, не было звука и тишины. Было лишь непредугадываемое.

11.7. И над непредугадываемостью парил ИЛУ; не подозревая о себе, колеблясь внутрь себя самого.

11.8. В то время не существующего бытия уже были все эти еще лишенные света искры того, что предстояло еще оживить, подобно саженцам, в которых уже заложено то, что позже должно распуститься из них, и даже имена, вырезанные на коре.

11.9. Не было ничего, что могло бы двигать, не было ничего, что знало бы о себе и обо всем этом: о кустах и деревьях, о травах и цветах, о бабочках и зверях для суши, рыбах для воды и птицах для воздуха; об ЕЛЕ (большом ангеле) и Игиги (ангеле), из которых должны были произойти люди, о демонах – и также об ИЛ(е), высочайшем Боге грядущего.

11.10. И над всем этим парили силы ИЛУ, всемогущие – себя не предугадываемые – в кругооборотах безвременной вечности.

11.11. В глубоком сне лежало все в начале начала, не зная о себе и о том, что возникнет; было лишь колебание и колебание было всем.

11.12. Ибо одно есть все и оно есть везде: это – колебания и потоки. Они исходят от Илу.

11.13. И потому что всё – еще лишенные света искры того, что хотело ожить, каждый из существующих несуществующих саженцев, наделенный одним, лишь ему присущим, колебанием – привело к тому, что колебание определенного саженца почти совпало с колебанием ИЛУ, силы ИЛУ притянулись к нему. И этим саженцем был ИЛ, который должен был стать Всевышним Богом.

11.14. Случилось также, что силы ИЛУ встретились как раз над тем саженцем и там объединились. Этим было положено действительное начало.

11.15. При объединении сил ИЛУ, мужской с женской, случилась сначала большая неразбериха, из которой появились различные вещи, как свет, так и тьма; но не было добрых или злых, все стоило само себя. И возникло ‘Мумму` это: осознаваемое, что имеет пространство и время.

11.16. Сила из ИЛУ была теперь втянута в ИЛ(а), того первого оживленного саженца, который был единственный совершенный среди всех. Так возник ИЛ – Бог.

11.17. И ИЛ пил силы Илу, подкрепляясь для осознаваемого им деяния.

11.18. Когда силы ИЛУ снова отделились от Ил(а), чтобы продолжить кругооборот вечности с собой, ИЛ обрел власть единого Бога.

11.19. Таким образом из сил ИЛУ, вечного всемогущества, возникло божество ИЛ(а)

Яхо Сон

Добавить комментарий

  • Откровение Исаис
  • Откровение Тамплиеров
  • Высказывание Родериха
  • Общество Туле
  • Общество Храма Маркиона
  • Господа Черного Камня (DHvSS)
  • Новая Империя (IMPERIUM NOVUM)
  • Ордо Бучинторо
  • Джульетта да Монтефельтро
  • Аннунаки
  • Откровение Инсайдера