Тайный символ Тамплиеров:

«Антипятикнижие»

К часто неправильно интерпретированным символам Тамплиеров принадлежит Антипятикнижие, поставленная на голову пентаграмма. Этот символ находится в самых различных местах, где орден Тамплиеров оставил за собой следы.
Его толкование простое, на некоторых изображениях, где есть буквы G, E, L, N. D, даже доказуемо. Написаны налево, что указывает на древнееврейский язык.

Буквы обозначают: Бытие (1-я книга Моисея), Исход (2-я книга Моисея), Левит (3-я книга Моисея), Числа (4-я книга Моисея), Второзаконие (5-я книга Моисея). Эти пять книг Моисея составляют «Пятикнижие» (от penta «пять»).

Тамплиеры под влиянием катаров и следов Маркиона хотели с помощью тайного знака в виде «перевернутой» пентаграммы сигнализировать отвержение Пятикнижия, пяти книг Моисея и Ветхого Завета.

Исключены из отвержения Ветхого Завета были книги пророков, которые в некоторых кругах Тамплиеров считались сфальсифицированными, но не неправильными сами по себе.

Везде, где можно видеть пентаграмму, она означает сама по себе отвержение Ветхого Завета. Это действовало особенно в тех кругах Тамплиеров, которые ссылались на то, что у них находились оригиналы писем апостола Павла. Даже в сегодняшнем Ветхом Завете еще можно четко увидеть борьбу Павла с Ветхим Заветом. Он не хотел видеть его никаким образом в действии. Именно от Павла исходит высказывание: «Христос избавил нас от проклятия (Моисеева) Закона». Кто видел этот знак, пентаграмму, и знал его значение, тот знал, что он в этом месте имел дело с братьями по духу.

Так как внутри ордена Тамплиеров существовали различные течения, эта мера предосторожности была необходима. Большинство таких тайных знаков были разрушены в 14 веке, но некоторые можно еще увидеть, например, в окнах португальских и испанских Тамплиерских строениях.

Пентаграмме приписывалось также, несомненно, и определенное магическое влияние. Средневековье было эпохой сильной веры во всякие чудеса, весь мир для средневекового человека был пропитан мистикой.

Человеку нового времени непросто воспринять это в полном объеме. Поэтому большинство современных описаний Тамплиерства далеко от действительности, так как мышление и восприятие современного человека пытаются вместить в человека времен Тамплиерства. Но это так просто не срабатывает.

Тамплиеры ли или магистр Эккарт – этих людей и их желания не понять, не поняв дух их времени. К сожалению, в популярной эзотерической литературе этого почти никогда нет, так как добиться этого тяжело, и эти книги потом слишком трудно продать. Популярная эзотерика подвержена законам рынка. На них она ориентируется и поэтому «минует правильность». Авторов таких книг можно не раз упрекнуть, что их публика желает (и наверняка через рынок), чтобы все было соотнесено с их уровнем понимания, который естественно слишком современен и слишком далек от пропитанного духовным началом уровня времен средневековья.

(Как это тяжело все понять и передать, мы, например, узнали посредством нашей не комментированной публикации «Малый справочник рыцарей-Тамплиеров, владеющих тайным знанием», так как современный человек на это все, абсолютно не настроен)…

Так чуждо «нам, сегодняшним» то средневековое чувство жизни, «когда чувствуешь себя окруженным мистическими событиями» — и в этом, наверное, очень много правдивого, если смотреть в целом, без мелких деталей.

Потусторонний мир, соответственно, невидимый, но реально вездесущий. Ангелы, духи умерших, привидения, черти и демоны «видят» нас, они вокруг нас и между нами. Так воспринимал это духовно — ангажированный средневековый человек в большей своей массе, и то же касалось само собой особенно и Рыцарей-Тамплиеров.

Как свидетельствует упомянутый «Справочник», как минимум образованные Тамплиеры имели представление о том, как потусторонний мир пронизывает этот. Но такой ясный взгляд на вещи был для большинства людей времен средневековья скорее исключением.

В отличие от античности и эпохи познания, средневековье много потеряло в знаниях и зрелости. Средневековая религиозность была наверняка наивной только до определенной степени – возможно, в смысле Парцифаля Рихарда Вагнера, который базировался на Вольфраме фон Эшенбахе. И только в духовных тайных союзах зрело снова старое знание.

Для благородного рыцаря как «чистого простеца» (как Парцифаля) не было ничего, чего нельзя было себе представить, ведь в Божьей власти все возможно. Любое чудо могло случиться в любое время в любом месте.

Тогда не спрашивалось, может ли существующий только в этом мире символ появиться в потустороннем, так как он мог волшебным способом проецироваться, о чем Тамплиеры тогда думали в узком кругу. Но магическое воздействие, которое предписывалось пентаграмме, как простому амулету, не состоялось.

Но наверняка в это воздействие верили многие Тамплиеры. Поэтому этот символ был тогда более распространен, чем это представлено сегодня, предположительно в Средней, Западной и Южной Франции, а также на севере и востоке Иберийского полуострова. Знаком, который собой излучал власть, перевернутая пентаграмма никогда не была.

Таким образом, символ перевернутой пентаграммы ни у высокообразованных, вооруженных тайным знанием, ни у более поздних участников тайных союзов не играл достойной упоминания роли.

Он был сигналом для посвященного человека этого мира, но для связи с потусторонним миром это ничего не значило. И так как инквизиции тем временем было известно, что перевернутая пентаграмма являлась «символом ереси», его просто не стоило дальше использовать.
В совремменой популярной эзотерике пентаграмма продается по ошибке как символ «Бафомет». По-другому это назвать и нельзя, так как в этом нет и малейшего указания. Это безобразие восходит на все еще распространенную ошибку мага Элифаса Леви (Альфонса Луи Константа). (Он, собственно не был евреем, а использовал фамилию Леви как творческий псевдоним.

Из племени Леви выходили в древнем Израиле священники). Леви ошибочно считал «Бафометом» символическое Тамплиерское изображение экклесии, церкви, падшим ангелом с головой сатаны Эль Шаддаи (некоторые также называют «Бафометом»).

(здесь детально)

Из этого он потом сделал известного монстра с головой козла. Над этой чепухой можно смеяться, если считать его неопытным. Но, основываясь на этом безобразии в ранние времена пентаграмму открыли для себя разные «сатанисты»,

не зная, что этот знак обозначает как раз отход от сатаны и кровавых жертвоприношений.

Но в известной мере есть нечто такое, что не исправить ни хорошим советом, ни вылечить никакой таблеткой. Как Бафомет Тамплиеров действительно выглядел и что он выражал, в кругах (наше дело) знают, и нам здесь не следует повторять.

В галерее мы показываем графику, которая не является оригиналом, но воспринимается как типичное изображение Антипятикнижия.

Добавить комментарий