Илу Малок

1. Огромны Миры, омываемые дикими волнами Зеленой Страны: многочисленно и разнообразно населенные – неисчислимы дальние Миры, которые расположены по ту сторону вас, человеческие существа.
2. Вы увидите и заселите их позже, исходите многие из них, когда истечет ваша земная жизнь, человеческие существа.
3. Дикие ураганы неистовствуют там и пылают огни, шелестят там прохладные ветры и струится мягкий свет, гремят там грохочущие камни и звонко звучат рога, и громко – литавры, слышны там также приятно поющие голоса и нежно играющие арфы, парят там сладкие ароматы.
4. Есть там зеркально блестящие озера и бушующие моря, цветущие луга и скудные пустыни, скалистые ущелья, а также темная бездна; есть там дикие леса и светлые рощи, бьющие ключи и бурный поток; холодные горы возвышаются там, а под ними теплые долины.
5. Там расположены большие города с высокими дворцами и сверкающими храмами, домами, хижинами и шатрами, и даже лагерь на голых камнях.
6. Слышен там смех и плач, там блуждают и надеются, ищут и находят, группами, в одиночку и парами в высотах вождей. Там везде есть жизнь – во всех Мирах по ту сторону вашей жизни, человеческие существа.
7. Добрые есть там и злые и равнодушные, умные и глупые, большие и маленькие, бодрые и сонные, быстрые и нерешительные, воинствующие и терпеливые; там присущи все качества человеческих существ, которыми они были наделены в их земной жизни.
8. И все там упорядочено – в этих многочисленных Мирах, отдаленных от вашего, человеческие существа, далеко от вашего звездного неба, человеческие существа, дальше, чем вы себе можете представить.
9. Все там упорядочено: доброе к доброму, злое к злому, светлое к светлому, темное к темному, холодное к холодному, горячее к горячему, теплое к теплому, умеренное к умеренному. Потому что там все упорядочено, а не смешано, как вам это знакомо, человеческие существа Земного Мира.
10. Гнев к ненависти, ярость к горю, зависть к злости, алчность к нужде, сладострастие к немощи – так устроено в далеких Мирах; любовь к радости, сочувствие к доброте, доверие к исполнению, надежда к истине, кротость к согласию – так устроено в далеких Мирах; малодушие к страху и мужество к познанию – так устроено в далеких Мирах.
11. В дальние Миры попадает каждый из вас после земной смерти, человеческие существа. В Земной Мир никто не возвращается, если только вас не одолевают другие или в умопомрачении. Вы обретаете новую родину и новое, похожее на ваше, тело, человеческие существа. Далек еще путь каждого из вас.
12. Таким, каким вы покидаете Земной Мир, человеческие существа, будет и ваш следующий – отдаленный Мир: светлый или темный, жаркий или холодный, шумный или тихий; и много дальних Миров пройдет еще каждый из Вас.
13. И не будет оплакиваться земной конец. Нет там смерти, нет исчезновения, нет забытья. Не бойтесь перехода, человеческие существа, вам всем предстоит пережить намного больше того, что испытали вы в Земном Мире.
14. Малодушных из вас, человеческие существа, не хочу я видеть. Они наводят на меня ужас, пусть пожрет их собственный страх.
15. Отважных из вас, человеческие существа, хвалю я, поднимаю на свои крылья и вывожу далеко. Таким идет слава, они растут, поднимаются высоко и управляют собственной волей.
16. Нерешительных из вас, человеческие существа, я не могу терпеть. От постоянного страха оступиться, их взгляд постоянно прикован к земле и они никогда не видят небо.
17. Смелых, однако, из вас, человеческие существа, ценю я; далеко блуждает взор их, высоко взлетает дух, исследование дали влечет их. Таких, человеческие существа, я причисляю к себе.
18. В Далеких Мирах вы, человеческие существа, увидите, где красота и мудрость, величие и благородство, а где коварство, огорчение, ярость и проклятье. Все это вы увидите через Зеленую Страну. Так посмотрите на свою дорогу!
19. Широки пути, высоко ведут ступени, глубоко вниз – пропасть. Там есть все, и все – доступно вам, человеческие существа. Перед вами – длинное путешествие, яркое и отчаянное.
20. Хотите пожаловаться на земную жизнь, вы, человеческие существа? Удрученно смотрите вы на дали, которых в тысячу раз больше, чем вашей теперешней близости? Готовьтесь хорошо ко всему, что грядет.
21. Вы, человеческие существа в Карфагене! Скажите миру: ведомы нам путь и истина. Скажите миру: обретем последующую жизнь в Отважных Мирах. Скажите людям: последуем за Богами в Царствие высокое!
22. Ибо есть много малодушных среди человеческих существ Земного Мира; и мало есть среди всех них таких, как карфагенцы. Поэтому сдерживайтесь и не путайте себя с прибывшими, которые не есть карфагенцами.
23. Кто стремился за моря? Кто завоевывал новые страны? Кто прославился большими делами? Кто не боится переступить порог в следующий Мир? Кто может сказать это о себе, только карфагенец?
24. Просторны поля далеко по ту сторону моря. Безгранично Потустороннее Царствие, обтекаемое Зеленой Страной, озаренное Илу. Глубоким, напротив, есть мрачное болото, пылающим огонь, дымящим жар, ужасающей пучина.
25. Летающие грифоны и демоны, дикие вспышки и мерцающий свет, пустой шум и скользящее молчание, великолепное пение и ужасные проклятия. Все есть там в Далеких Мирах. Вы увидите это, человеческие существа.

Maлок

Имя Малок восходит к слову «Melech» (король). От него произошло также название «Malik» (мудрый).

Другие обозначения

Малок(а) часто отождествляют с Молох(ом), хотя для этого нет никаких достоверных оснований.

Описание

«На просторах Зеленой Страны, вблизи валгаллы, расправляет крылья Малок, смелый воин, верный Исаис; охранник, который спешит, чтобы сопровождать в опасном путешествии к крепостям ада, который защищает меня от наихудшего и который спас меня от преследователей Шаддаи.»


Откровения Исаис, 73

Образ Малок(а) представляет значительные трудности. В то время, как в карфагенских текстах он представляется жителем Междуцарствия, в трудах Рыцарей Черного Камня он возникает как особенно мощный демон и защитник Исаис. Поэтому возможно, что под именем Малок скрывается два разных существа. На своих изображениях Рыцари Черного Камня представляют его как существо с головой быка и крыльями орла. Чаще всего он обладает телом мощного человека, головой быка и крыльями.

Добавить комментарий