КОРОБ И ФИГУРА

Академически интересным вопросом относительно магических колебательных приспособлений является то, были ли таковые изначально в форме фигур, из которых потом получились короба и алтареподобные конструкции, или наоборот. С практической точки зрения это несущественно, но с исторической – может быть интересным.
Относительно Тамплиеров, особенно из числа секции тайного знания и группы вокруг рыцаря Губерта, на этот вопрос можно ответить однозначно. Там был построен первым колебательный короб, а именно относительно простой «короб Исаис». Результаты исследований доктора Райтериха совершенно ясны. Во всяком случае, этот, построенный около 1230 г. «короб Исаис», имел только принципиальное сходство со многими роскошными коробами, построенными во времена гностиков, которым позже, в 16 и 17 веках, подражали соответствующие короба Ордена Бучинторо. Изображение ниже показывает нам конструкцию Тамплиеров слева и конструкцию ордена Бучинторо справа.

Относительно Тамплиеров кажется очень ясным, что простой короб следует рассматривать, как первую ступень первых фигур. В частности, «короб Исаис» показывает все существенные детали более ранних и более поздних колебательных коробов, однако постройка их в средневековье не была целью. Скорее следует предположить, что построенный у Эттенберга «короб Исаис» был как бы задуман для функциональных опытов, чтобы исходя из них, можно было создать пригодные фигуры.

Во всяком случае, следует обратить внимание на схожесть устройства этого короба с коробами союзов Исаис из гностических времен. Предметы кинжал и зеркало уже тогда, в эру гностики, были знаменательными, хотя тогда о «Дарах Исаис» речь еще не шла, во всяком случае не так, как это было при Эттенбергских или Унтербергских рыцарях. Но опеределенное принципиальное родство все же явно имеется.
В более отдаленные времена история возникновения могла быть другой. Самое раннее открытие предмета, который уже соответствует типичной «форме фигуры», ведет, как известно, во времена шумеров в Месопотамию. Вполне возможно, что ранние месопотамские фигуры этой формы были еще полностью бессодержательными и что Магические Приборы были разработаны из них только позже, возможно только в эпоху Саргона I.
О знаниях, разумеется, не может быть и речи, для них такого рода ранних следов слишком мало, и в дошедших до нас преданиях содержится мало более или менее конкретного. Это не удивительно, потому что если такие магические приборы были бы в употреблении уже тогда, то их не описывали бы в отдельности, ибо то, что и так уже известно, не требуется описывать в деталях.

Вопрос о том, какая из этих форм была первой, должен остаться пока что без ответа. Это, с практической точки зрения, является также вторичным. a href=»http://tempelvril.org/koh» style=»text-decoration: underline;»

Добавить комментарий