Исаис

(передано Исариа)

Другие наименования

Исариа, Исайе, Исайет

Описание

Исаис не является главной фигурой какого-нибудь религиозного сообщества или секты. Ни в одном замковом парке не стоят ее мраморные изваяния, и ни одна античная руина не свидетельствует о ее почитании. Притом, история ее передается так неопределенно, что врядли имеются ее первоисточники. Скорее всего она оставила в этом мире лишь некоторые следы. Поэтому воспринять Исаис как сущность тяжело. В то время, когда она появляется иногда как старая богиня (лучше сказать архангел), то речь идет скорее о демоне. Как упоминается в KUTHAGRACHT, понятие «демон» в Учении Илу в общем в негативном плане не употреблялось. Гораздо больше демоны являются совершенно независимыми существами и особо активными противниками адских духов. Почитание Исаис стало видным в греко-гностических свитках приблизительно III-IV веке. Выдающееся положение имела она у обладавших тайными знаниями Тамплиеров, Ордена Бучинторо и Общества Врил. Возможная идентичность с Истарой стопроцентно, как и прежде, не исключается, но и не рассматривается как правдоподобная. В противовес появлению Истары как женщины, Исаис описывается как девушка. История «Посещения Исаис ада» передана от Рыцарей Черного Камня. Но чертям Шаддаи удалось задолго украсть магический камень Илуа из Среднего Царства. Исаис поручили принести камень обратно, ибо из-за своего происхождения из царства демонов только она могла проникнуть в ад. Переодетая в мальчика она проскользнула в тронный зал Шаддаи и наконец принесла камень обратно. Позже она принесла его Господам Черного Камня, которым она являлась в течении многих лет. Имеются множественные описания того феномена, что цвет волос Исаис под открытым небом в течение дня мог меняться от белокурого через рыжий и каштановый на черный.

Существенные признаки

О существе «богини» писал как-то исследователь-гностик Ляйзеганг в очерке, что она подобна грациозной молодой девушке, что она появляется предпочтительно в мальчишеской одежде и является немного «женским Тилем Уленшпигелем» и сферы других миров. Это изображает личность Исаис довольно хорошо. Исаис поначалу переоделась в мальчишескую одежду ради определенного события (посещения ада). Ее уленшпигельский аспект особенно четко видимый при изучении мифологических, менее значимых текстов, которые до сих пор еще не подготавливались к публичному представлению. Исаис, таким образом, не является строгой «богиней». В ней нет ничего властного или вызывающего страх. Она представляется больше девушкой, чем женщиной. Исаис — не Иштар и не Афродита. Ее чары исходят скорее прямо из этой, почти человеческой живости, но также и из чудесного, но и не слишком напыщенного, явления, которое облегчает людям установить контакт с этим существом.

ИСТОРИЯ

Исторический фон Исаис – или Исайе – вопринять не совсем просто. Имеющиеся свидетельства скудны и часто фрагментарны. Одно может быть оценено как показатель ничтожного значения этой «богини», другое же, напротив, могло бы засвидетельствовать, что издавна с ней было связано таинственное обстоятельство. Где-бы ни являлась «богиня» Исаис, там в игре были тайные союзы. А это отнюдь не облегчает поиски источников.

Ассирийская Исаис

Во-первых, доказано, что «богиня» Иса-Ис является персональной богиней- защитницей Теглата Фелесерса I, великого короля Ассирии. И так как рыцарь-Тамплиер Губерт Кох принимал первое явление «богини» Исаис принимал вблизи ассирийских руин, то связь здесь кажется близкой. Думается, что Исаис (Иса-Ис) происходит из первоначального северо-ассирийского мира богов, который был позже полностью поглощен сродственным шумеро-вавилонским. Если это так, то Исаис (Иса-Ис) могла быть ассирийским главным божеством. Во всяком случае, об этом нет никаких явных указаний.

Финикийская Исаис

В следующий раз Исаис встречается единично как «Исайет» у финикийцев (предков карфагенцев). А именно, как дочь Астарты, богини утренней зари. Но и здесь следов, между тем, мало. Одно примечательное указание о действиях Исаис (Исайет) можно извлечь из картинного изображения королевы Изебель. Королева Изебель показана на нем с нехарактерной для того времени короткой прической, что могло быть признаком почитания Исаис, хотя это может быть и рискованной спекуляцией. Во всяком случае, коротко подстриженные волосы всегда были признаком жриц Исаис. Но из изображения Изебель не распознать, имеет ли она характерный для «головы Исаис» пробор в волосах. Но тайное всегда сопровождало Исаис, почему что-то, что касается этого божества и его приверженцев, всегда будет оставаться необъяснимым.

Греческая Исаис

Лишь значительно позже, приблизительно в III-V веках н.э. Исаис появляется снова. На этот раз в греческих тайных союзах, которые нередко называли гностическими. Как под именем Исаис так и «Исайе» (последняя форма чаще), она определенным образом стала тайным вождем тех греков, которые видели свою традицию в корнях гомерического величества, а угрозу для своей идентичности – в проникновении еврейства и христианства.

Для «греческой Исаис» имеется 4 разных указания ее происхождения, которые зафиксированы в различных свитках об Исаис.

1. Исаис (Исайе), как младшая сестра богини Афины, была тайно послана Зевсом для спасения истинного гречества.

2. Исаис (Исайе) как первый тайный ребенок Исиды, рожденный от Сета. Как особые защитные духи Исаис были названы египетские богини Бастет и Сехмет, а также финикийский Молох (что может быть, однако, и недоразумением, возможно имелся ввиду крылатый бык Вавилона и ASSUR). По этой версии имеются, однако, конкретные следы.

3. Исаис (Исайе) как дочь Афины Паллады и бога Аполлона. По этой самой известной версии Афина пожертвовала своей девственностью, чтобы вместе с Аполлоном произвести существо, которое бы в беде могло помогать старой Греции, но действуя тайно, как того требовали условия того времени.

С этой «греческой Исаис» впервые стало известно кое-что об культе Исаис. Он напрочь светел и не знает кровавых жертв. Даже тех традиционных для Древней Греции жертвоприношений животных. Они даже запрещались. «Культ Исаис» состоял наверное прежде всего в том, что сцены из истории Исаис проигрывались в драматической форме – постоянно завершаясь призывом к содействию. И еще в том, что молодые девушки и женщины, которые становились жрицами Исаис, отрезали свои длинные волосы и имели «головы Исаис». Отрезанные волосы жриц Исаис хранились в специальных сосудах или коробах и использовались как бы как «антенны» в потусторонний мир, в мир богов и так служили Исаис. Кроме этого, были различные порошки для курений, которые изготавливались из минералов и сушенных трав. Греческие тайные Исаис-организации до V века имели некоторые влияние, но не смогли воспрепятствовать ни проникновению еврейско-христианской религии, ни массовому заселению Греции пришлыми людьми, которые изменили суть народа, страны и даже языка. Древняя гомерическая Греция, которой тогда уже практически не было, исчезла безвозвратно. Исаис тоже ничего не могла изменить.


Немецко-германская Исаис

Около 1220 г. Впервые появляется «германская Исаис», правда на Востоке, где будущий Комтур Тамплиеров Губерт Кох с маленькой группой своих последователей собирался возвращаться домой из крестового похода. Но сначала он хотел пройти по следам кутарцев в Месопотамию. При короле Саргоне II Самария стала ассирийской населенной территорией. Таким образом старая вавилонско-ассирийская религиозная ветвь «кутарцев» попала в Палестину. Это была дуалистическое религиозное направление, которое возникло в месопотамском городе Кутар. Кох предположил (что было в ХХ веке подтверждено Фридрихом Делицшем), что оригинальное учение Христа должно было быть тесно связано с кутарским. Возможно, была связь истинного христианства именно с богами и учениями ассирийцев, а не с Шаддаи-Иегова и его учениями в Старом Завете Библии. В этом путешествии через Месопотамию, во время ночной остановки близ старой Ниневии, Губерту Коху явилась та «Богиня» Исаис, о которой здесь идет речь. Она указала ему в его видении дорогу к дальней горе в Западной Европе. Туда должен был он направиться со своими вернейшими товарищами, построить дом и там ждать, пока она, Исаис, там явится и даст дальнейшие указания относительно нового золотого века, путь которому он и его товарищи должны были готовить для мира. Кох соотнес это с предсказанным в Апокалипсисе Иоанна «тысячелетним Царством» (глава 20). Через 5 лет, как говорила «богиня» Исаис, она придет к той обозначенной горе старых богов, именно к Унтерсберг. А до тех пор он должен был готовиться к встрече с ней и к будущим трудам. Кох знал, какую гору в Западной Европе назвала Исаис при своем явлении: Унтерсберг возле Зальцбурга, обиталище старых германских богов. Губерт Кох сам родился возле города Линц в Верхней Австрии и оттуда предпринимал путешествия в Западную и Северную Германию, а также в Эльзас. Предположительно он знал Унтерсберг не только из сказаний, но и с виду. В 1221 году Кох прибыл с небольшой группой рыцарей в Унтерсберг. У подножия горы, которая сегодня называется Эттенберг и находится приблизительно на сегодняшней баварско-зальцбургской границе, Кох и его последователи основали свою первую комтурию. Этого строения ныне нет, но следы фундамента все еще можно увидеть. Потом было сооружено еще одно здание, несколько выше, непосредственно у Унтерсберга. Точное местонахождение его однако неизвестно. Этот дом, который был построен без особых затрат, исчез бесследно. Его вероятно расстроили в 1230 году и использовали чаще. Он конечно же был связан непосредственно с одной из многочисленных унтербергских пещер, так как в одной из них был сооружен «храм Исаис», в который рыцари могли попадать через подземный ход. Позднее этот ход был ими же закрыт и замаскирован. Первое засвидетельствованное явление Исаис в Унтерсберге приходится на 1226 год. В течение 12 последующих лет все явления Исаис утаивались. Вершиной стала передача большого «Откровения Исаис» в 1238 году. (Интересно, что это по времени приблизительно совпадает с обеими «Откровениями Тамплиеров», которые состоядись в 1235 или 1236 гг. в Карфагене и 1238 г. в Темпельхофе, будущем Берлине, и в обоих случаях с богинями). Вначале из слов Исаис появились те тексты, которые под названиями «Земные путешествия Исаис I», «О черном камне», «Посещение Исаис ада» и «Зов Исаис» были внесены в книгу ордена. Множественные последующие тексты считаются утраченными. Сохранившиеся тексты «Откровение Исаис», «Заповедь Исаис» и «Надежда Исаис» по-видимому происходят из завершальной фазы периода откровений.

Земля (этот мир)

Добавить комментарий