Крест с шипами Тамплиеров

Крест с терновым венцом

Происхождение

Согласно легенде, Евангелист Иоанн изготовил крест из тернового венца Христа и подарил его для утешения святейшей матери Марии. Он стал символом раннехристианской секты Маркионитов, а позже использовался также Тамплиерами (храмовниками). Рыцарский крест Тамплиеров, таким образом, был посвящением символу Маркиона. В позднейшие времена появился даже крест с двойными шипами Тамплиерских секретных исследователей Железный крест до сегодняшнего дня имеет форму креста «терновый крест».

Вначале типичный для наших дней «рыцарский крест» был полностью неизвестен, но уже вскоре в сходном виде он стал применяться и другими орденами. Тамплиеры также изначально носили простой красный крест на белых плащах и только маркионистские воззрения, легшие в основу их изменившейся идеологии, сделали «маркионистский крест» — с шипами — символом Тамплиеров!

В раннехристианские времена крест с шипами был истинными признаком маркионитов; это был «крест еретиков». Сообщалось, что евангелист Иоанн сделал крест из терниев для святейшей матери Марии. Красный крест с шипами впоследствии избрал Маркион знаком чистого христианства. Рыцарский крест Тамплиеров, таким образом, был посвящением символу Маркиона. В позднейшие времена появился даже крест с двойными шипами Тамплиерских секретных исследователей.

В то же самое время возник и боевой клич Рыцарей-Хpaмовников, который звучал Да Здравствует Бог Святая Любовь!» Vive Dieu Saint Amour (V.D.S.A.), в чей проявил отпечаток стремления следовать Христу и отвергание ветхозаветного мстительного бога.

Однако на основании старых восточных изображений можно утверждать, что эта форма креста была известна еще раньше. Вавилонская цилиндрическая печать около 3000 до н.э. уже демонстрирует форму креста, которую позже используют маркиониты.

Вавилонские цилиндрические печати,

3000 лет до н.э.

==================================================================================

ТАЙНОПИСЬ ТАМПЛИЕРОВ

Первым заданием Рыцарей-Тамплиеров была защита паломников в Святой Земле. Скоро они стали все более отходить от этого первоначального задания и обратились к денежным сделкам. Приобретенное таким способом имущество сделало их кредиторами короля и папы. Для безопасности они зашифровывали кредитные письма, которые вращались между 9 тысячами комендатурами. Применяемый для этого алфавит происходит из так называемого 8-угольного «креста восьми заповедей блаженства», символа ордена:

Каждая буква замещается символом как проилюстрированно ниже:

ЦИФРЫ 3, 8 И 9

В традиционных обществах цифры и числа служат не только исключительно для обозначения количества, но и являются ссылками на символические сочетания или элементы. Эти цифры выражают идеи и силы, становятся «живыми сущностями», которые располагают силовыми полями и живыми потоками. Когда они произносятся, то они могут привести в движение невидимое, но вполне реальное «течение», которое влияет на реальность, к которой относится эта цифра или число. Космос состоит из множества чисел, и, исходя из этого, особое значение имеют их интерпретации, которые могут считаться одной из древнейших символических практик.

Для Платона знание о цифрах и числах представляет собой высшее знание и квинтэссенцию как внутренней, так и космической гармонии.

Для св. Мартина цифры и числа отвечают видимым покровам всех живых существ, чью телесной гармонией и чьими жизненными, пространственными и временными силами они управляют. Они определяют их независимые отношения как основополагающий принцип всех вещей. Речь идет о вечных принципах, которые шествуют обок с правдой и берут свое начало из Духа Божьего.

Философ пифагореец Филолай замечал: «Основная суть числа учит нас всему достойному изучения о темном и неизвестном. Только чистая правда соответствует природе чисел и возникает вместе с ними».

Расшифровка чисел позволяет достичь центра всего знания видимого и невидимого мира и проникнуть вплоть до божественной субстанции. Эта сила чисел не могла ускользнуть от Тамплиеров, которые предпочтительно использовали определенные фундаментальные числа, которые оказывали определенное влияние на многие аспекты их духовной и светской жизни. Некоторые современные авторы необузданно, совершенно по своему и желанию и настроению, расширили до бесконечности «цифровую систему тамплиеров», тогда как иные действовали с точностью до наоборот и говорили о чистом, простом совпадении.

Последнее утверждение поднимает как минимум один вопрос. Так как традиционные миры идей (как, например, во времена средневековья) не знают случайностей, то значит применяемые Тамплиерами числа, которые удивительным образом постоянно проявлялись, должны были на что-то указывать. А это может быть лишь глубинная «трансцендентная реальность», которая происходит божественного духа, высшего принципа. Их ролью является «выделять» и «информировать» Тамплиеров, так чтобы они получали свою истинную индивидуальность, в соответствии с их собственной натурой и заданием.

В ордене наталкиваются повсеместно на три числа: 3, 9 (3 в квадрате) и 8.

Цифра 3 (вездесущий)

Цифре 3 в общем придается особенное значение. Первое простое число выражает духовное и интеллектуальное в Боге, во Вселенной и в человеке. Такая интерпретация была известна еще у кельтов. 3 является синтезом триединства живого существа и выражает результат соединения 1 (мужского принципа) и 2 (женского принципа), т.е. объединения неба и земли. Этим цифра 3 является точным выражением божественного, космической гармонии и их полного утверждения. А еще 3 используется для обозначения множества тройных отношений (дух-душа-тело, жизнь-смерть-воскрешение, небо-земля-ад и т.д.) а также для многочисленных языческих тройных божеств, особенно на индоевропейском и христианском пространстве.

Цифра 9

Последнее одноразрядное число имеет большую ритуальную ценность. Оно возвещает начало и конец, переход на новый уровень, который ведет к новому рождению. 9 число месяцев беременности и символизирует вознаграждение усилий и совершенство творения. Количество новенн (9 дней молитв), источник милости – 9 (Эней) соответствует количеству ступеней (лестницы Иакова и Иосифа Аримафейского по 9 ступеней), которые должен преодолеть ищущий Бога, в соответствии с рисунком на 9 карте таро, которая изображает отшельника или паломника. И не в последнюю очередь 9 – это число тех, кто выполняет волю Божью.

Цифра 8

Число 8 прежде всего встречается в архитектуре ордена Тамплиеров, в восьмиугольной форме церквей и часовен, хотя это кажется и не систематически использованным тамплиерами.

Число 8 символизирует объединение, она означает космическое равновесие, так как несет в себе четыре стороны горизонта и четыре промежуточных направления.

8 указывает на наказание безбожников и вознаграждение праведных, это символ совершенства и суда Божьего, восхождения на трон. Здесь и связь с Марией.

Но прежде всего 8, как следствие 7 дней творения, представляет собой «переход» к иной жизни, возрождение и воскрешение. По этой причине емкости для крещения, и первые церкви для крещения были восьмиугольными (церкви в Пуатье, Фрежу, Экс-ан-Провансе, Равенне и т.д.)

Через христианский восьмиугольник попадают из нечестивого и земного мира (представленного через квадрат) в святой и небесный мир (представленный через круг или купол). Такое предназначение имели церкви и часовни Тамплиеров.

Следует еще упомянуть, что 8 считается символом приговора над агнцем, как возвещается в Апокалипсисе, над праведным и испытанным Христом, как Мельхиседеком, как фигурой «короля праведных» или «короля мира».

Добавить комментарий