Унтерсберг

Унтерсберг является расширенной частью Северного Берхтесгадена в Альпах и расположен в городе Зальцбург в Берхтесгадене.


Унтерсберг массив, вид из Зальцбурга.

Название и значение

Первые упоминания о названии горы Унтерсберг встречаются в документе Зальцбургского архиепископа Конрада IV, от 28 июня 1306 г., Зальцбург, в котором она названа Вндарншперх (Vndarnsperch). Это название исходит из предшествующих документов и имеет подобное написание, которое со временем, наконец, переходит в название Унтерсберг, причем название часто встречается с буквой «с» и без нее.

Дискуссия о толковании названия Горы берет свое начало из средины 19 века, потому что тогда проявлялся особый интерес к множеству легенд, сказаний и мифологическому значению Горы. Уже в самой ранней напечатанной версии сказаний о горе Унтерсберг, сборнике сказаний Брикснера (1782), ее наименование приводится в названии книги: «Об известной Зальцбургской горе Унтерсберг или Вундерберг». Вундерберг – это «гора нижних», т.е. гора, которая восхищала и влекла к себе. На этом попытки вывести название «Вотан» (в западных германцев) или «Один» (в скандинавской мифологии) заканчиваются.

Однако Горы и их названия не имели никакого сравнимого значения для населения страны аж до бурного развития альпинизма в конце 19 века – Гор широко опасались и сторонились. Хотя в хозяйственных целях Гора веками использовалась как пастбищное угодье и источник сырья. Самые старые поселения на Горе и возле нее ссылаются к кельтским и римским временам. Они располагались на восточных и южных плоскогорьях под самым высоким холмом, который назывался Берхтесгаденер Хохтрон, т.е. «под горой». Также и этот подтверждающий эксперимент был, отвергнут, и сегодня многие историки считают, что гора Унтерсберг означает «Миттагсберг», т.е. «обеденная гора» (согласно примечанию, также и название «Миттернахтсберг»«полуночная гора»?). Ее географическое расположение, ссылаясь на главную область поселений Зальцбурга и положение солнца, позволяет давать показания времени. Старогерманское слово «untarn» или «untorn» обозначает обеденный или послеобеденный отдых, или полдник, и, по всей видимости, при этом гора Унтерсберг служила «солнечными часами» для соседского населения из севера. Позже выражение Untarn или Untern в баварском диалекте использовалось для обозначения обеденного времени и обеденной трапезы, и иногда для времени приемов пищи после обеда (Поэтому также „Унтерншлаф“). Если смотреть со стороны Зальцбурга, то солнце стоит в обеденное время над горой Унтерсберг. Поэтому она является одной из многочисленных „обеденных гор“ («Миттагсберге»).

Но уже в 1914 г. В. Эрбен составил краткое определение по поводу этой дискуссии: «Все это усложняет предположение, что надо было давать Горе наименование в зависимости от положения солнца и тогда такие же наименования встречались бы по всей местности. Поэтому возможность мифологического происхождения названия Горы должна приниматься во внимание и в дальнейшем».

Полуночная гора

Другие обозначения

Гора миров, Гора богов, Святая гора, Северная гора, Столб миров и Гора собрания
Другие обозначения для Столба миров: Священный столб, Дерево миров, германский столб миров – Священный столб, карфагенское Дерево миров.

Описание

«Святыми окажутся на Горе собрания высокие правители, чтобы мудро властвовать. Защиту предоставляют им для этого богини и боги, которых люди называли вначале духами; но они – ангельские существа истины. Под тайным укрытием Горы миров, невидимая для людей и не привязана к одному месту, стоит видимая гора из доступной скалы, уготованная для людей, как святое место. […] Возвышаясь над вершиной Дерева миров: никто не видит ее земным глазом – но она существует.» Откровение Исаис 125-126/128

Гора миров известна также так Полуночная гора, потому что она находится на крайнем севере. Как и Магическое Солнце Илум она невидима для земного глаза. Позади горы возвышается Столб миров, вершину которого представляет полярная звезда. Гора миров и Столб миров имеют особенное значение благодаря своей проводящей функции – между Землей и Зеленой Страной. Под невидимой «крышей» Полуночной горы к тому же находилось в прежние времена особенно святое место: Гора собрания. Может быть, что речь идет при этом об Экстернштайне или горе Унтерсберг.

Расположение и география

Почти две трети широкомасштабного массива площадью 70 км² расположены в Баварии, государственная граница с Австрией тянется через северную часть и проходит через вершины Охзенкопф (1780 м), Миттельберг (1840 м) и Зальцбургский Хохтрон (1853 м).

Восточный край плато с севера на юг образуют Раухек (1892 м), Гамзальп Копф (1886 м) и Берхтесгарденер Хохтрон, который является самым высоким холмом горы Унтерберг, его высота составляет 1973 м.

В направлении юга гора Унтерсберг имеет несколько предгорьев, таких как Нирнталькопф (1135 м), Рауэн Копф (1604 м и 1518 м), Кнайфельшпице (1189 м), Гширркопф (1013 м), Экберг (1012 м) и Хохцинкен (923 м) (все тянутся с востока на запад).

Мифы

Многочисленные мифы и сказания вьются вокруг Нижней горы (Унтерсберг). В одном из них говорится о том, что в Нижней горе (Унтерсберг) император Карл Великий ждёт своего воскресения; он просыпается каждые сто лет и если он видит, что вокруг горы всё ещё летают вороны, тогда он спит ещё одно столетие. В это время его
остерегают горные Мандлн (Mandln). Это гномоподобные существа, которые верноподданы императору.

В другой версии сказания речь идет о Фридрихе Барбароссе, который спит в горе до
своего Воскресения. Его борода растёт вокруг круглого стола. До теперешних пор
она обросла стол дважды. Но когда она проделает третий круг, начнётся конец
света. И это означает, после него никакой хороший император больше не должен
прийти (последняя легенда, однако, тоже похожа на Kyffhäuser лесистый горный хребет к югу от Гарца).

В другом, пусть даже в похожем варианте говорится, что если император проснётся
и оставит гору Унтерсберг, тогда на Вальсерфельде произойдет последняя великая битва человечества.

Родственное сказание свидетельствует, что в последней битве, на высохнувшей
груше Вальсерфельда князь Баварии повесит свой герб.

Добавить комментарий