ХРИСТИАН РОЗЕНКРОЙТЦ: СВЕТ ЕГИПТА

Родившийся в Гессене Христиан Розенкройтц жил между 14 и 15 веками. Он буквально весь обвит легендами, но следует однако допустить, что именно основание ордена не имело никакой действительной подоплеки.

Составленная им книга «ТМ» находилась в распоряжении Ордо Бучинторо. Книга рассказывает о «Temen» (шумер. «дом», «храм») и относится к Вавилонской башне (которая служила для коммуникации с потусторонним миром). «ТМ» не представлена для широкого ознакомления, но ее содержание и без того откроется только тем, к кому придет потусторонняя помощь, как это излагается в приведенном ниже письме Христиана фон Розенкройтца. Это письмо находится также в «Arcanorum Causum Nostrum» («Ради тайн наших»).

Его книга «ТМ»

СВЕТ ЕГИПТА (письмо)

1. Если я говорю, что нашел Свет Египта и принес его с собой, то имею в виду не исписанный пергамент, в котором изложена вся мудрость мира, нет, я и не говорю, что Свет, о котором идет речь, исходит из светильника. Это внутренний свет, который зажегся во мне в Египте, когда я пребывал там и напрасно искал что-то из мудрости в письменной форме, чтобы открыть ее. А это был первый луч света, что воспринял в Египте: Что нет такого, чтобы вся мудрость мира не была записана, но также это и не может быть, ведь все непрерывно движется, и поэтому его невозможно записать чернилами на пергаменте, ни, возможно, изваять в камне, нет, никак не дает мудрость мира привязать себя накрепко к чему-то. Собственно говоря, есть много старых и даже очень старых письменных памятников разного рода, но они не имеют в себе всей мудрости мира.

2. Тот особый внутренний свет, который я Светом Египта во мне называю, не имеет ничего общего с землей Египетской. Он только вошел в меня там, но сам пришел из другого места, я верю в это, однако, не зная, что может быть и правда, что это может быть связано с испарениями земли или с лучами звезд именно в Египте. Ныне живущие там мало знают о древних, но духи древних возможно посещают время от времени родные места на земле, и я не хочу исключать, что один из таких древних великого Египта незамечено был возле меня и зажег во мне свет. В особенные часы я склоняюсь к этому предположению, потому что именно так и могло быть.

3. Книга, которую я вам вот посылаю, заставит вас удивиться? Да, ее страницы почти пусты. Значки и слова, которые вы увидите на той или иной странице, и не сможете ничего понять, вошли в меня через Свет Египта, и в то время, когда они приходили ко мне, я их понимал, но каждый раз не мог ничего удержать в себе. Было так, как будто бы я был не я, который их понимал, более того, другой, который некоторое время был во мне, как будто бы его дух связался с моим, но когда его уже не было больше здесь, у меня исчезла и возможность прочитать и истолковать то, что я собственной рукой написал и нарисовал.

4. И тут я познал, что не может быть никакой книги мудрости мира, так как есть только одно, живое, определенным образом, чего нельзя прочитать на страницах книги, оно должно придти изнутри. Поэтому книга есть не более, чем символ. У нее нет никакой ценности, кроме красивого переплета. Ее должен заполнить каждый сам!

5. Как это сделать? Я уже слышу, как вы сразу же спрашиваете это. У меня нет ответа. Это свет Египта, как я его называю, дает возможность заполнять пустые страницы. Кто развивает себя сам, там, глубоко в духе, того навестят, как это пережил и я. Посетитель скажет вслух, он покажет вам картинки, все иные, и все новые, но и у него нет мудрости мира. Может, лишь несколько таких посетителей вместе смогли бы дать часть ее, но лишь малую.

6. Мудрость мира, которую я как раз понимал под Светом Египта, она не есть мудростью этого мира; мудрость этого мира есть творением рук человеческих, а поэтому мала. Великую мудрость мы найдем на другой стороне, когда мы перейдем туда.

Добавить комментарий