Внутренний потенциал: САМОСИЛА

САМОСИЛА

(Вторая часть)

Знаменитое изречение «Познай себя самого» греческих философов теперь будет пониматься в более широком смысле. Каждый человек обладает собственным колебанием. В начале нашего осознанного бытия, когда мы были ангелами в царстве Бога, это личное собственное колебание существовало постоянно. Из-за выхода из царства Божьего произошло изменение. Индивидуально проявились разные повреждения, которые Иоанн (Йовиан) называет «отметинами».

В этом состоянии состоялось наше человеческое становление – с целью возврата домой, в царство Бога, превращения в ангелов. Это одновременно означает – удалить «отметины», чтобы снова обрести наше первичное собственное колебание (это то, что имеет ввиду Христос, когда говорит: «Собирайте свои сокровища на небесах, а не на Земле»). Однако сделать это на Земле могут лишь немногие, а большинство же из нас вынуждены будут напрягаться и там. Там тоже много работы.

В теперешнем состоянии наше собственное колебание непостоянное, оно непрерывно меняется – исходя из того, как развивается наш дух, практически наше сознание. Это может происходить как к хорошему, так и к плохому, мы  можем «отметины» как бы устранять, но можем и усиливать. В темном веке, как, например, в нынешнем, многие усиливают в себе скорее нехорошее, вместо того, что бы осветлить «отметины» или их вообще стереть. Но и с этим мы должны жить, многие не будут понимать в это время наше мышление – как и Христа действительно понимали лишь немногие и следовали здравому смыслу Его Слова (так же и Исаис понимали правильно не все, кто о ней говорил).

Мы знаем, что женское собственное колебание по всем правилам более светлое, чем мужское. Поэтому Бог мужскому полу предрставил жизненную борьбу, а женскому – заботу о семье и материнство. Женщины устроены более чутко, чем мужчины, у них мягче (тоньше) кожа и более светлый голос – женщины более близки к детям (Христос говорит: «Если вы не станете как дети…!»). Царящей ныне идеологической системой насильственно деформируются близкие от природы к ангельским черты женского существа. Это выражается в том, что женщины вынуждены выполнять «мужскую» работу, и ужасные последствия этого зла заметны: насилие даже среди детей, чего не было ни в одной более ранней эпохе и ни в одной общественном строе. Ныне правит тьма («666»), особенно в так называемом «западном мире», в котором зло может раскрыться более всего. И так как мы живем в этом мире, то и подвержены его злому влиянию и всем его противоестественностям и напастям.

Все это зло невольно воздействует на наше собственное колебание, в большей или меньшей мере. Мы не можем постоянно держать наши уши закрытыми или избегать ужасающих зрелищ. Наше сознание в высочайшей мере находится непрерывно под угрозой. Насколько нас может охватить зло?  Зигмунд Фрейд сказал как-то правильно и наглядно, что всегда легче  разбудить в человеке низкое, чем вести его к возвышенному. Это один из принципов этой идеологической системы: будить только низменные влечения, вносить бессмыслие – «клево» и «круто».

В такое время и в такой системе, которая во всех отношениях стремится будить в людях только низменное – достаточно посмотреть лишь на то, что Голливуд, вся индустрия развлечений и т.п. выливает на человека! – очень тяжело стремиться к возвышенному. Но это мы должны все же делать – и мы должны этого достичь.

Что суметь мобилизовать свою самосилу, сначала необходимо как минимум правильно оценить наше собственное колебание, чтобы узнать его диапазон, в котором оно находится, так как только так мы сможем определить подходящее сродственное колебание, чтобы его «запеленговать».

Все действует за принципом сходства колебаний. Сделать следующий более высокий шаг можно лишь, вступив на соответствующий путь. Проще говоря: мы должны знать состояние нашего собственного колебания, чтобы смочь пойти по индивидуально подходящему пути – в связи колебания со следующим ближайшим потусторонним более светлым уровнем.

Познать все это не поможет нам никто, речь здесь идет о самопознании в буквальном смысле. Только каждый сам сможет постичь себя правильно, так как каждый человек индивидуален.

Некоторым может показаться, что его собственное колебание находится в слишком распространенных везде темных частотах колебания, чтобы быть адекватным какому-либо светлому колебанию. Тогда следует работать над своим собственным колебанием.

Это принципиально не особенно тяжело, нужно лишь отражать влияния тьмы и поворачиваться к свету. То есть: в одно время и в одном окружении, которое сильно охвачено и проникнуто тьмой, что мы видим ныне на «Западе», кажущееся легким сделать трудно. Это начинается уже с того, чтобы освободить себя от жестокости Голливуда и роко-попсового шума, т.е. совершенно конкретно отмежеваться от всей царящей идеологии – но это не означает жить как бы вне реального окружающего мира, в котором мы вынуждены пребывать. Мы вынуждены жить среди зла и сталкиваться с ним – не принимая от него ничего!

На основании существующих отношений это не может происходить открыто во многих направлениях. Много правды не говорится, противоестественное нельзя называть противоестественным, зло пропагандируется  как добро, а добро – как зло; везде и во всем должны соблюдаться мерки «666». Все перевернуто с ног на голову, все совершенно не так, как это было упорядочено Богом и природой. И во всем этом болоте и посреди этой лживости мы должны развивать и укреплять в себе чистое и истинное! И еще: это в некоторой мере должно происходить тайно. Как сказал Христос: «Будьте нежны, как голуби и умны, как змеи» (Он выбрал этот символ, так как в Египте змеи считались символом ума и мудрости).

Настоящие же масштабы у нас есть: Божественный свет. Он живет в каждом из нас – в одном осознанно, в ком-то другом достаточно скрыто, но он есть.

Конечно же, есть убежденные, открытые слуги тьмы. Они не хотят ничего другого, они будут руками и ногами отбиваться от того, чтобы идти дорогой к свету. Но такие не множественны в числе, и если даже их влияние ныне может и велико, но боятся они света «как черт святой воды».

Таким образом, наше собственное колебание! Это важно, и сегодня не совсем просто сделать его достаточно светлым. Но, так как это, прежде всего, вопрос нашей воли, то мы сами и можем усиливать свое желание.

Где мы находимся относительно своего собственного колебания, узнать легко: это проявляется в том, что мы воспринимаем ближе всего, а чего не принимаем – это тоже вопрос сродства. Кто очень склонен к грубому, жестокому, например, охотно ходит на дискотеки и слушает рок-музыку и т.п., тот еще далек от колебания света. Те брутальные ритмы, которые ощутимы как удары дубиной по голове ближнего, являются выражением тьмы. Все, что жестокое, насильственное, брутальное, то отталкивает колебания света; то же касается всего противоестественного и перекрученного. Материальное корыстолюбие, эгоизм и личное тщеславие являются выражениями тьмы. Но и аскетизм не имеет ничего общего со светом, так как в большинстве случаев кроется эгоцентризм!

Свет – это любовь и чувство солидарности, радость жизни и веселье, утонченность и покой, мудрость и ненасилие, чистота и красота – именно подобный ангелу.

Среди многих великих произведений искусства есть одно, которое, наверное, более других передает грациозность света: концерт ля-минор для скрипки Иоганна Себастьяна Баха. Но первый признак того, что собственное колебание светлое, проявляется в том, что эти строки читаются с личным расположением к теме, так как тот, кто это делает, тот уже повернулся к свету, даже если он или она находится еще в самом начале пути. Кто хочет – тот и сможет! Это то, что является решающим. Поэтому мы все, кто хочет, пройдем путь.

Предпосылкой для рассмотрения следующего шага является познание и при известных условиях осветление нашего собственного колебания.

Добавить комментарий