Ларь и Фигура Тамплиеров

Одним – лишь с академической точки зрения – интересным вопросом относительно магических приборов, генерирующих колебания, является вопрос о том, существовали ли они сначала в форме фигур, из которых затем появились лари и  конструкции старого образца, или же наоборот. С практической точки зрения это – несущественно, с исторической – может, однако, представлять интерес.

Что касается Тамплиеров, в особенности их Тайной научной секции, включая группу вокруг рыцаря Губертуса, ответ на этот вопрос – недвусмысленный:  сначала там был построен ларь для генерирования колебаний, а, именно, „Ларь Исаис», конструкция которого была, относительно, простой. Об этом очень четко сказано в результатах исследований д-ра Райтериха (Dr. Reiterich). Разумеется, этот, появившийся в 1230 году „Ларь Исаис», имел лишь принципиальное сходство с тем, который был построен во время гностицизма и имел более сложную конструкцию. По его образцу были созданы позже, в шестнадцатом и семнадцатом веках, соответствующие лари Ордена Бучинторо. Изображение конструкции Тамплиеров мы видим внизу слева, а справа – Ордена Бучинторо.

Что касается сферы Тамплиеров, то очень четким представляется то, что простой ларь следует рассматривать здесь, как первую ступень первых фигур. Хотя в „Ларе Исаис» и обнаруживаются все существенные признаки ранних и более поздних ларей, генерирующих колебания, построение таких в Средневековье не было целью. Скорее, можно предположить, что построенный на горе Эттенберг „Ларь Исаис», был, в известной степени, предназначен для испытаний работоспособности, чтобы на их основании смочь построить потом дееспособные фигуры.

Достойным внимания является, конечно, сходство конструкций, которое обнаруживает этот ларь в сравнении с ларями Союза Исаис времен гностицизма. Предметы „кинжал» и „зеркало» имели значение уже в эпоху гностицизма, хотя о „Подарках Исаис» речи тогда еще не велось – во всяком случае, не так, как это было в рыцарей горы Эттенберг, соотв. Унтерсберг. Но некоторое принципиальное родство заметно.

В более отдаленные времена история возникновения могла быть другой. Самое раннее открытие предмета, который уже соответствует типичной „форме фигуры», ведет, как известно, во времена шумеров в Месопотамию. Вполне возможно, что ранние месопотамские фигуры этой формы были еще полностью бессодержательными и что Магические Приборы были разработаны из них только позже, возможно только в эпоху Саргона I.

О знаниях, разумеется, не может быть и речи, для них такого рода ранних следов слишком мало, и в дошедших до нас преданиях содержится мало более или менее конкретного. Это не удивительно, потому что если такие магические приборы были бы в употреблении уже тогда, то их не описывали бы в отдельности, ибо то, что и так уже известно, не требуется описывать в деталях.

Вопрос о том, какая из этих форм была первой, должен остаться пока что без ответа. Это, с практической точки зрения, является также вторичным.

 

Добавить комментарий