Философия Тамплиеров

Заметки на полях «Песней Гипериона» во время
путешествия по блогосфере Тамплиеров.


Тамплиер, Истинный Глас Древа «Иггдрасиль», участник последнего паломничества.
Древо-звездолет Тамплиеров.

Мне тяжело назвать себя искателем. Любое слово требует оправдания, тем более, громкое слово, которым наиболее полно и емко пытается охарактеризовать себя человек. Но именно попытка поиском, собрать и пропустить через себя как можно большее количество информации. Которую необходимо затем переработать, проанализировать, переосмыслить, отбросить лишнее, менее важное или отвлекающее и, в конце концов, постараться постичь, сформулировать и сопоставить со своими врожденными и приобретенными системами ценностей. С целью их развития я начал заниматься после прочтения «Гипериона» Дэна Симмонса. Именно тогда, восемь лет назад, его понятие Связующей Бездны, громко щелкнув у меня в мозгу, отозвалось на призывы моей души, находящейся в зародыше поиска гармоничной системы мировоззрения. И заложило фундамент. Пока что только для поиска. Поиска истины. Истина где-то рядом. «The truth is out there»…
Собственно все началось немного раньше. Вначале было удивление.
Ведь это так понятно, ну просто, само собой разумеется, что если человек хочет «пожать плоды», ему для этого нужно «их посадить».
Чтобы жить в чистом мире – необходимо всего лишь его не загрязнять и беречь.
Чтобы постичь любовь – нужно просто научиться любить.
Тесная причинно-следственная взаимосвязь наших мыслей, чувств и поступков с последующими ситуациями, в которые мы попадаем, очень четко прослеживается. Особенно, если иметь желание проследить. Меня всегда удивляло, когда я встречался с отсутствием такого желания.
В своей тетралогии «Песни Гипериона» Дэн Симмонс переносит нас в далекое будущее, когда люди после гибели Земли освоили планеты в Великой Сети, объединяющей более двухсот звездных систем, объединенных порталами в единое федеративное государство. Каждый мир великолепен и уникален. Безбрежное Море — планета, полностью покрытая океаном, Лузус — перенаселенная планета-улей; Пасем — мир костелов и базилик, Тянь-Шань — планета теряющихся в облаках горных пиков, каждый из которых несет на себе буддистский или кришнаитский храм, Роща Богов – планета-лес, покрытая густыми ветвями Мирового Древа, облюбованная Тамплиерами…
Я не буду детально останавливаться на сюжете Песен, он уникален. Это произведение заслуживает, чтобы его прочитали отдельно. Задержаться хочу только на двух моментах, которые отложили отпечаток на моем восприятии жизни.
В истории каждого персонажа, отправившегося в паломничество в первой книге, автор, показывает нам основные функции и понятия, по которым существует, живёт и развивается человечество. Им не пропущена ни одна проблема, не одно житейски важное общественно-политическое понятие. Любовь, война, религия, семья, искусство, порядочность. И все это связано Связующей Бездной.
В Гиперионе, Связующая Бездна не принадлежит ни времени, ни пространству. Она соткана из квантового вещества, переплетенного с квантовым временем, и облегает пространство «как оболочка стеганого одеяла облегает вату». Это – не мистика и не метафизика, она – следствие физических законов, плод развития Вселенной.
Это — сущность, наделенная разумом. Она произошла от разумных сущностей, многие из которых, в свою очередь, сотворены разумными существами. Она сформирована мыслью и чувством. И не только человеческой мыслью и чувством. «Связующая Бездна — порождение сотен тысяч разумных рас за миллиарды лет. Она единственная остается неизменной в эволюции Вселенной. Единственная точка соприкосновения рас, зарождающихся, растущих, расцветающих, увядающих и умирающих, разделенных миллионами лет во времени и сотнями миллионов световых лет в пространстве. И есть лишь один ключ к Связующей Бездне…
Любовь — связующая сила Связующей Бездны, уток и основа ее ткани. Каждому, у кого чистое сердце и ясный ум, дано увидеть Бездну. На мгновение — но очень четко и ярко. Как дзэн не имеет отношения к религии, но сам есть религия, так и Связующая Бездна не имеет отношения к состоянию рассудка, но сама есть состояние рассудка. Бездна охватывает все вероятности, подобные стоячим волнам, взаимодействующим с фронтом стоячих волн, которые являют собой человеческий разум и личность. Связующей Бездны касался каждый, кто плакал от счастья, кто расставался с возлюбленным, кто переживал экстаз, кто стоял над могилой близкого человека, кто слышал первый крик своего ребенка.
По Дэну Симмонсу, Земля погибла незадолго после начала эпохи колонизации в результате Большой Ошибки, когда ученые из Киевской группы попытались поместить в ядро колыбели человечества небольшую черную дыру. Но, это только официальная версия, на самом деле ее спрятали во имя спасения в Магелановом облаке, те, кого мы в произведении знаем под именем Львы, Тигры, Медведи. С тех пор и началось великое путешествие человечества, ведомого искусственным разумом – Техно-Центром. В свою очередь, этот Интернет будущего начал свое существование абсолютно независимо от человека. На первый взгляд. На самом деле, Искусственный Разум всеми возможными способами поглощал потенциал человека – энергетический, интеллектуальный, духовный – это было основным источником его подпитки. Пробираясь через мысли людей в Связующую Бездну, Техно-Центр наносил ей непоправимый вред, разрушая ее структуру и однородность в своих целях. Нарушается гармония – нарушается жизнь. И когда пришло время совместной великой битвы всех живых существ за освобождение от власти искусственного разума, их оплотом и ведущей силой стали Тамплиеры.
В мире «Гипериона» Тамплиеры — это экологическая совесть человечества. Братство Тамплиеров Мюира представляло собой последователей идей продвижения жизни во Вселенной, создавших практически культ хранителей природы и гармонии жизни. Около двадцати тысяч тамплиеров жили на планете Роща Богов, покрытой густой зеленой растительностью. Мы также помним с Вами как Данте воспевал в своей Божественной комедии — двадцать тысяч Тамплиеров, которые погибли в Святой Земле за Святую Любовь. Они превратили свою планету в громадный лес, деревья которого были выше и прекрасней секвой и сандаловых деревьев Земли. Ветви деревьев достигали такого размаха, что на них строились города и платформы, где проживали местные жители. Для перемещения в межзвездном пространстве, Тамплиеры создали звездолеты, перемещающиеся в силовом поле, корабли-деревья, энергию которым вырабатывали эрги с Альдебарана.
Братство Древа, посвятившее себя служению всему живому, имело ограниченное, но очень заметное влияние в Сети — то был островок экологического благоразумия в обществе потребления, не желающем задумываться над пагубными последствиями своих прихотей. Научившись слышать музыку сфер, герой повествования видит золотую ауру Тамплиера – ауру уверенности, спокойствия и мужества.
Философия Тамплиеров будущего – по страстности — почти религия, стремление распространить жизнь по всей Галактике… по всей Вселенной. Не только жизнь человеческую, не только живые существа Земли, но жизнь в целом, в ее бесконечном множестве и многообразии. Братство Мюира стремилось, самое меньшее, к тому, чтобы жизнь зазеленела на суше, в морях и в атмосфере каждой планеты у каждой звезды. Они трудились, чтобы увидеть, как зазеленеет вся Галактика, как ростки жизни протянутся к ближайшим галактикам, как начнется цепная реакция жизни.
Тамплиеры присоединились к гонимым Бродягам – первым переселенцам Земли, внешний вид которых за тысячи лет межгалактических скитаний изменился до неузнаваемости, но которые несли жизнь в отдаленные точки Вселенной во всем ее разнообразии. Вместе они создали нечто необычайное — Звездное Дерево – невообразимый орбитальный биологический мир, протянувшийся на миллионы километров.
Следуя своей философии, Тамплиеры вместе с бродягами век за веком подгоняли человеческую эволюцию под требования окружающей среды. Именно потому-то церковь и была одержима стремлением их уничтожить.

Это о будущем…

А что у нас в прошлом? В настоящем?
Многочисленные исследования исторических документов подтверждают выдающиеся особенности Тамплиеров прошлого. Мудрейшие умы, представители общества, которым было недостаточно тех шаблонов, ценностей и систем взаимоотношений, которые предлагали им современные власть имущие структуры — государство и церковь, создали Орден – общество избранных, соратников по духу и стремлениям в поисках собственного пути развития и преобразования окружающего мира в направлении гармонии и роста. Откинув предрассудки, применяя все имеющиеся у них знания, почерпнутые из первоисточников многих языческих, христианских, мусульманских культур и религий, извлекая квинтэссенцию различных учений, они создавали новые области естествознания и философии, географии. Применяли новые подходы при постройке городов, храмов, культовых сооружений. В свое время Тамплиеры ввели систему банковских отношений и векселей. Когда Европа была на грани политических государственных коллапсов, когда козни и междоусобные распри приводили к экономическому упадку, снижению ценности человеческой жизни, голоду и болезням, рыцари Храма посредством своих вмешательств налаживали новые системы взаимоотношений между государством и обществом, приводящие к созданию устойчивого и взаимовыгодного политического строя, причем не в одном государстве, но в региональном масштабе.
Применение знаний Тамплиеров во времена угроз и кризисов всегда выводило мир из шаткого состояния и приводило к равновесию. Сейчас человечество находится на грани экологической катастрофы. Никто не знает, насколько широка эта грань, как скоро природные ресурсы планеты будут исчерпаны, воздух и вода станут полностью отравленными и непригодными. И тогда «Львы, Тигры и Медведи утащат Землю в целях ее спасения». Это может случиться не так уж скоро, но, мне кажется, время здесь не важно. Задумываться об этом вопросе необходимо уже сейчас.
Вопросы, вынесенные на повестку дня в Декларации по окружающей среде и развитию, утвержденной Конференцией ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в июне 1992 года впервые в истории человечества декларируют то, что «мир, развитие и охрана окружающей среды взаимозависимы и неразделимы».
Декларация гласит: «Для более эффективного решения проблем ухудшения состояния окружающей среды, государства должны сотрудничать в деле создания благоприятной и открытой международной экономической системы, которая привела бы к экономическому росту и устойчивому развитию во всех странах. Меры в области охраны окружающей среды, направленные на решение трансграничных или глобальных экологических проблем, должны, насколько это, возможно, основываться на международном консенсусе.
Объединенные усилия государств направленные на решение экологических проблем, принципы деклараций ООН и решения международных саммитов пытаются выработать общемировую политику в области охраны окружающей среды. Но этих усилий будет недостаточно, если о среде обитания, о природе человечества, о причинно-следственных связях и реакции внешнего мира на наши поступки не задумается каждый из нас. Человечество мыслит. Как субстанция, человечество мыслит посредством мышления каждой отдельной личности. Здесь каждый играет свою незаменимую роль. И формирует Связующую Бездну. Пусть она существует не совсем в таком виде, какой видит ее Дэн Симмонс. Но она существует. Она объединяет каждый лист и каждое насекомое, капли дождя и улыбку малыша, еще не научившегося ходить. Она объединяет вершины Тянь-Шаня, блеск чешуи осетра в Дунае и радость студента, получившего диплом и готового применять свои знания на благо развития и создания гармонии в своей душе и в мире.
И сейчас среди нас есть те, кто может помочь. Может поделиться своими знаниями, мудростью и достижениями веков, может направить каждую отдельную личность, объединить в работе над собой, направленной на изменение своего сознания по отношению ко всему живому, что нас окружает, ибо любая жизнь священна.


Иггдрасиль

У Дэна Симмонса именно Тамплиеры повели свое Древо-звездолет «Иггдрасиль» на последнюю битву в Дни Искупления. «Чтобы уцелела не только биосфера Звездного Дерева, чтобы уцелело не только наше Братство, чтобы уцелели не только наши собратья Бродяги, чтобы уцелели не только гонимые наши братья по разуму сенешали, акератели, эрги и цеппелины, чтобы уцелел не только биологический вид, нареченный человечеством – но чтобы исполнились пророчества и чтобы все биологические виды, возлюбленные жизнью – а жизнь равно любит беспанцирную черепаху и левиафана Безбрежного Моря, прыгающего паука и дерево тесла, енота Старой Земли и ястреба с Мауи-Обетованной, — чтобы все виды, возлюбленные жизнью, пошли рука об руку, наполняя Вселенную новой жизнь»

Наше настоящее творит будущее. Наше будущее творит настоящее, ибо все в этом мире относительно.

А истина… Она где-то рядом.

Добавить комментарий