ДВОЙНИК ВНУТРИ НАС


Двойственен каждый из нас, двойником
является каждый сам себе.

Если вы посмотрите в водное зеркало, то увидите свое земное отражение, как его показывает зеркало. А если вы посмотрите в зеркало живой воды в божественном свете, то вы вновь увидите отражение, вполне похожее на первое, но все же отличающееся от него; так как там вы увидите отражение своего вечного небесного тела, которое внутри нас. По его подобию формируется ваше тело, но само оно вечно молодое.

(Пособие Тамплиеров тайного знания, стих 101-102)

Это в «Маленькой книге» L.S.T. относится ко всем нашим небесным телам, которыми мы когда-то как ангелы обладали в Царстве Божьем, и из которых возникли наши астральные тела (рабочее наименование), по образцу которых и образовалось наше земное грубоматериальное тело, которое станет образцом для тех новых тел, которые после нашей здешней смерти будут нужны для потусторонних миров, в которых мы будем жить дальше. Не случайно процитированный выше стих из L.S.T. напоминает набросок текста Ливии Лоредан о нашем пути от ангела через промежуточные пункты назад к чистому ангельству.
Мотив «двойника в нас» имеет и другую перспективу, которая мало связана с той из приведенной цитаты, разве что первая, как фундамент, всегда естественно справедлива. Эта другая перспектива говорит о том, что наше внутреннее Я может использовать наше внешнее Я, и что очень важно для личности человека в этой земной жизни, знать хорошо себя самого. Здесь само собой не имеется в виду лишь внешне, но и относительно внутренней сути и ее признаков, которые могут действовать как внутрь, так и наружу. То, что говорится о духовном, во многом перекликается с воззрениями психологии, что, конечно же, не является совпадением, так как психология, особенно глубинная психология, использует, не подозревая, похожие исходные точки (К.Г.Юнг знал это точно).
Человек получает проблемы с самим собою – и готовит этим самым проблемы и другим, да еще какие! – если «внутренний двойник» в достаточной мере не совпадает со своим внешним отображением – и/или когда осознанный человеком внешний облик теряет неосознанную связь с внутренним. Там, где происходит одно и/или другое, то человек лишается возможности правильно оценивать себя самого, и мы можем также сказать: он не знает себя, он считает себя другим, чем на самом деле! А затем возникают, конечно, и трудности.
«Внутренний двойник» при нормальной связи с внешним Я отвечает за то, чтобы осознанное и неосознанное находились во взаимной гармонии, и за то, чтобы человек сохранял свой высший самоконтроль. Если природная связь постоянного собственного колебания между внешним и внутренним Я ослабевает, то прямая связь между ними обрывается. Это сравнимо с состоянием боксера, который получает тяжелый крюк в подбородок, из-за чего соединяющие мозг сосудики рвутся: он уходит в нокаут. Лишь когда сосудики регенерировались, он приходит в себя. Когда колебательная связь между осознанным Я и «внутренним двойником» обрывается, то пораженный человек хоть и не идет в нокаут, но другим способом становится как бы бессознательным! Он теряет способность оценивать себя. Политики, с которыми это случается, впадают в манию величия и толкают народы в беду, в не приносящие победу войны. В обычной жизни происходит логически также, когда супруги или также коллеги не находят больше общий язык, так как определенным образом они стали чужими. Если это будет быстро понято, то все можно быстро снова привести в порядок.
«Двойник внутри нас» имеет, таким образом разные аспекты. Один, совершенно особенный, аспект имеет «двойник», но женского пола, в даме лунного зеркала, потому что он (точнее она) осуществляет особенно тесную связь между внутренним и внешним, осознанным и неосознанным, граничащим с этим осознанным. Эти магические аспекты дела следовало бы рассмотреть по отдельности.

Добавить комментарий