О МАГИИ «ЧЕРНОГО СОЛНЦА»

На основании того, восходящего к октябрю 1922 года конфликта, который с соответствующими мотивами втянутых в него получил окончательное выяснение лишь на рубеже тысячелетий – и причем в пользу тогдашних мятежников – успехи «мятежной» группировки охотно утаивались или приписывались другим. На самом же деле некоторые важные познания относятся к тому сообществу, которое в ноябре 1922 года основало новый Союз Исаис.

Это касается также и мифа о «Черном Солнце».

«Черное Солнце» в наши дни известно прежде всего через Вевельсбург. Этим мы уже занимались в «Наше Дело» в интернете, насколько это касалось нашего тематического спектра. Действительно же мифы о невидимом (а отсюда «черном») солнце, как известно, много старше. Основной мотив – видеть в этом магическом солнце источник божественного света в этом мире – более или менее присущ всем мифам. Но кое-что, что втолковывалось так называемыми оккультистами Третьего Рейха, не имеет никакой реальной основы. Там пробовали изменить мифы в идеологическом направлении, а это, естественно ни к чему не могло привести. Этим не надо утверждать, что никто в окружении СС не знал реальной сути мифов. Наоборот, стоит допустить, что как раз очень даже знали. Возможно, что все идеологические запреты делались специально только для непосвященных. Как это и бывает, известно, что в Вевельсбурге никаких магических успехов с принципами Черного Солнца и не могло быть достигнуто, иначе бы многое могло быть развиваться совсем по-другому – и особенно внутри самого СС.

Такие люди как Хаусхофер, Глауэр-Зеботтендорфф или Виллигут могли бы с большим трудом согласовать свои личные взгляды с фактическими мифами о «Черном Солнце», причем Карл Хаусхофер был, во всяком случае, человеком высокообразованным и человеком высокого уровня, и поэтому его имя не должно называться на одном дыхании вместе с двумя другими. Но и Хаусхофер из-за своих геополитических представлений попался в идеологические сети. Легко представить, что истинный смысл магического солнца в том окружении воспринимался не вполне. Тем более, что режиссером в Вевельсбурге был Генрих Гиммлер. Вместе со своей организацией «Аненербе» («Наследие предков») он заботился о том, чтобы проникнуть в тайны раннего и доисторического времени, но опять же с идеологически направленными целями. Там никто не думал достаточно широко, чтобы понять, что история человеческих цивилизаций началась раньше, много раньше, чем история германства – независимо от того, появился ли вообще и как де факто та же народность под другим именем. Такие возможности вполне принимались во внимание, но не хватало той большой перспективы, которая была необходима. В этом отношении тогда было так же, как и ныне: подо что нельзя подвести научную основу, то сразу клеймится как «небылица» — даже, если есть следы, которые заслуживают того, чтобы быть серьезно воспринятыми.

Как часто и как много уже не говорилось о Черном Солнце со всех сторон (если не причислять сюда политически мотивированные разглагольствований враждующих сторон), то так же мало имеется хотя бы общей ясности по этой теме. Возможно и не удастся выяснить все детали до основания. Но по-прежнему остается возможным открыть тот или иной источник, и кое-что из него может повлечь конкретно дальше.

В этой точке мы приходим, возможно, к магическому решающему познанию, которое относительно действия «черного солнца» было забыто на века, пока Леона не открыла его заново и сделала из него выводы. Созвездие Чаши считается с древности во многих культурах местом пребывания божества. Этому даются разные астрономически-астрологические обоснования, которые различаются в Египте, Вавилоне/Ассирии, Персии и Индии, а также Греции, насколько трудности в однозначном переводе древних языков там проявляются. Для нашей сегодняшней статьи эти перспективы второстепенные, потому что мы хотим поговорить о том аспекте этой темы, который образовался лишь в 1922 и 1923 гг., и подобраться к истокам того, что уже в течение столетий больше детально не рассматривалось, хотя речь шла о ключевом вопросе.

Что бы понять то, о чем будет сказано ниже, мы еще раз должны бросить короткий взгляд на более раннюю историю известных магических сообществ, так как это очень редко изображалось объективно правильно.

В октябре 1922 года, как известно, произошло отделение двух групп от Всегерманского Метафизического Общества (Общества Врил). Меньшая из этих групп исчезла очень скоро из-за своей незначительности. Более крупная группа, возглавляемая Эрикой Б. и Леонией (Леоной) М., напротив, добилась значимости. Эта группа также, в сравнении с материнским обществом, была не особенно большой, но в ней все же объединились несколько умнейших голов. Собственно, руководительницы «Общества Врил», Мария Орзич
и Трауте А., а также другие имена из этого круга являются более известными и более популярными, однако это не должно подстрекать к тому, что недооценивать круг вокруг Леоны и Эрики. Как раз это были очень образованные особы, которые объединилось в новой, в разных отношениях революционно действующей формации. Они называли себя сначала «Мюнхенское воинственно-магическое объединение», но вскоре скромнее: Союз Исаис.

Всегерманское метафизическое общество – «Общество Врил» — осталось после этого, как минимум для постороннего наблюдателя, неизменным, по крайней мере оно не изменило своих методов. Также и в последующие приблизительно 20 лет, несмотря на исключения, «Врил-Дамы» держали свою традиционную линию, которая уже чисто внешне так основательно отличалась от линии «Исаис-Дам», что какая-либо связь между обеими группировками казалась совершенно немыслимой.

И все же до сегодня остается спорным вопрос, было ли отделение таковым, или же это было тактическое мероприятие, направленное на внешнее окружение, о чем также имеются некоторые указания. С уверенностью можно говорить о том, что «Общество Врил» (хотя официально оно никогда так не называлось) и дальше занималось медиумическими коммуникациями, гипертелепатией, а также техническими перемещениями на основе Магии Макара, но не магическими процессами, связанными с Исаис. Так как, тем не менее, возникала аппаратура, которая основывалась на магических принципах Исаис, то появилась возможность целеустремленного сотрудничества с Союзом Исаис, и это верно, хотя опять доказательств нет. Это есть и остается чистым предположением, минимум на какое-то время. По всему, что известно и очевидно, действия образованного в ноябре 1922 года Союза Исаис были в буквальном смысле революционными. Трудно представить, что там были какие-то связи. Несмотря на это, сегодня можно сказать, что важное изучение колебаний восходят к магии Исаис, и отсюда не было бы возможным без группы, собравшейся вокруг Леоны, что и кажется действительным после некоторых размышлений. Но опять же, здесь есть много неопределенности.

Внешние наблюдатели – как в те времена, так и позже – обращали внимание исключительно на Всегерманское метафизическое общество, а Союз Исаис игнорировался, если даже он не принимался за ту незначительную группу, которая тоже одновременно стала самостоятельной, но быстро распалась. «Общество Врил» считалось наиболее заинтересованным в данном тематическом круге, а потому мерилом вещей в этой сфере: «отщепенцы» во внимание не принимались. Все так оставалось до 1980-х гг., когда возник Н.О.В. (новый орден Врил), который примкнул к Союзу Исаис. Меж тем, исходящие оттуда идеи оказывались все более прочными. Это и совершенно логично, так как Союз Исаис честолюбиво занимался спиритическими делами, тогда как Всегерманское метафизическое общество – особенно после основания своей фирмы «Antriebstechnische Werkstatten oHG» (открытое торговое общество Моторно-технические мастерские) – все больше обратилось к техническим вопросам. При этом остается до конца невыясненным, каковыми были изначальные мотивы – скорее всего это был в первую очередь улучшенный летательный аппарат из потустороння. Во время Второй мировой войны однозначно появлялись на переднем плане военные конструкции. При этом использовались магические познания, которые происходили из магии Исаис. Во всяком случае представляется, что это знание почерпнуты из теоретических текстов давнишних времен.

А теперь представим чисто из человеческой точки зрения, почему же так отвергался созданный Эрикой и Леоной Союз Исаис особенно женщинами-членами «Общества Врил». Здесь надо привести один аспект, о котором доныне говорилось мало: в 1921-22 гг. часто случалось так, что дамы из сообщества увлекались связями с мужчинами извне, и это приводило к рискам безопасности. Проявился факт, что психика женщины совершенно по-другому устроена, чем у мужчины. И так объясняемое влияние «фальшивого мужчины» на женщину из круга могло легко привести к огромной опасности для всей структуры. И такие случаи уже были.

До сих пор никогда публично не говорили о том, что это собственно и было причиной мятежа в октябре 1922 года. Уже неоднократно сообщество удачно избегало катастрофического разоблачения. Времена были тяжелые, и никто не мог в деталях предусмотреть, что принесут последующие годы. Такое сообщество, как Всегерманское метафизическое общество со своими далекоидущими целями, находилось под большой угрозой, так как та или эта «Врил-Дама» вела себя неосмотрительно. Что такая опасность была, и это многократно проявлялось, учитывалось руководящими дамами вокруг Марии и Трауте учитывалось. Это было одним из важных пунктов повестки дня на встречах на Кёнигзее. Обсуждались вопросы о том, какие магические возможности возникали, чтобы усилить женскую психику от зависимости от опасных (фальшивых) мужчин. По этой причине – и ни в коем случае не из мотивов Исаис или из модных побуждений – Эрика и Леона предложили способ Исаис, с магической помощью которого подавлялись нежелательные влияния на психику. Как известно, большинство голосовало против – частью из макаара-магических причин, но также, из их личных. Это привело практически к обособлению Союза Исаис, где сразу же стали применяться верховенство правил Исаис и ее прическа для женщин (равно, как и тогда, существенную бы роль играл мотив психического укрепления, как и позже в Н.О.В.).

В последующие годы Союз Исаис сделал в абсолютной тишине много хорошей работы. Многие из источников, которые в «Обществе Врил» не находили поддержки, были не только восприняты в Союзе Исаис, но и частью по-новому переведены и заново проанализированы. Так, например, миф о Большой Фигуре и упоминаемая там, хотя и неопределенная, прямая связь с императором Августом. Он хотел снова отстроить Карфаген, уничтожение которого считал темным пятном в истории Рима. Мир был ведущей мыслью этого великого императора. Если бы все шло по его воле, то римляне и германцы не воевали бы между собой, как еще Юлий Цезарь предлагал союз вождю германцев Ариовисту, который тот отверг.

Август умер прежде, чем он успел осуществить свою идею возрождения Карфагена. Он изучал те небольшие свидетельства, которые остались от Карфагена.

То же делали и дамы из Союза Исаис в Мюнхене и Тутцинге. И при этом им бросилось в глаза кое-что, что до сих пор не приходило никому в голову: форма часто встречающегося на карфагенских свидетельствах могла быть формой изображения созвездия Чаши!

В старых письменах, начиная с вавилонских и ассирийских, а потом дальше и в записях Союза Исаис из гностического периода, и от Тамплиеров и Рыцарей Черного Камня до Ордена Бучинторо, говорилось о магическом солнце, которое невидимым находится во вселенной. Это не было новым, оно уже побуждало к некоторым размышлениям. Но так как в Всегерманском Метафизическом Обществе все больше и больше обращали свои усилия на техническое воплощение колебательной магии, и где магическое солнце «черное солнце» уже не играло прямой роли, то Союз Исаис поставил на возобновление этой идеи, на применение ее как высшей точки.

Уже самые ранние известные союзы Исаис амбициозно хотели направить сильный колебательный луч от алтаря Исаис, который достиг бы магического солнца и таким образом повлиять на его функцию как вентиля [божественного света]. По сути это было ни что иное, чем высокоразвитая во времена поздней античности магическая техника, которая предположительно предшествовала Фигуре Тамплиеров. Так это оценивал и Союз Исаис, сплотившийся вокруг Леоны и Эрики. Следовательно, эта, действующая под прикрытием организация сконцентрировалась на том, что воздействовать на «вентиль божественного света», Черное Солнце Илум. Если бы это удалось, то удалось бы все другое, так, наверное, звучало размышление. В новейшее время приверженцы этой философии указывают на то, что Германии действительно как по Божьему велению в руки были даны все средства, чтобы победоносно выстоять во всех столкновениях, независимо от количества врагов: расщепление атома, реактивные самолеты, ракеты, вычислительная техника, электрические подводные лодки – только правители не знали как это правильно использовать. Представляется реальным, что господа из Вевельсбурга о принципах — то знали, но не понимали как их действенно использовать. Оттуда, где, казалось, было Черное Солнце и центр его силы, не исходили эти нужные и возможные силы.

При этом кое-что говорит за то, что Эрика Б. имела некоторые личные контакты в том кругу, что она могла побудить заняться разработками в Вевельсбурге. Это вполне возможно. Во всяком случае она была лично знакома с Феликсом Штайнером. Но влияния на эзотерически ориентированное руководство СС она реально не имела.

И не отважные солдаты типа Феликса Штайнера, о вере которого мы ничего точно не знаем, имели необходимое влияние на руководство СС, а более или менее темные оккультисты как Виллигут, которые протаскивали прилаженные под национал-социалистическую идеологию образчики как эзотерические мудрости. Но так оно функционировать не могло.

А что же могло пойти по другому пути и придать истории иной ход, мы не знаем – и никто не знает. Это тоже теоретическое размышление, так как соответственные колебаниям предпосылки тогда не действовали. Люди большой силы познания, как адмирал Канарис, который с 1919 года был лично знаком с Трауте А. и возможно через нее познакомился со знаком Черного Солнца, хотя этот мотив и не был первостепенно важным для «Общества Врил», смотрели дальше. Его «Абвер» во время второй мировой войны охватывал около 40 тыс. человек по всему миру. Среди них находились как члены «Общества Врил», так и Союза Исаис. Кто это конкретно, и где они оказались после 1945 года, неизвестно, да это и не тема этой статьи.

Мотив магического «черного» солнца ныне так же актуален, как и во все времена, и кто сумеет его раскрыть, будет двигать мир. Чтобы на «Черное Солнце», этот вентиль божественного света, который определяет эпоху, повлиять магическими средствами, то важно знать его невидимое местонахождение. Точные указания на это место в Созвездии Чаши были уже давно, но детально было заново открыто гораздо позже, после конца второй мировой войны. В 1920-40 гг. это была Леона, которая в ходе своих размышлений попала в точку.

Добавить комментарий