Изречения Атиаха (Athiahe)

Изречения Атиаха (Athiahe)

Атиах 1

1. Серость забытья видите вы, толстую пелену, каменную стену. Вы – уже больше не чувствующий, увядший цветок, сухой стебель, давно призрачный.
2. К открытым, лишенным речи, ртам прислушиваетесь вы, к немому голосу, который замер. Большое количество сыпучего песка хотите вы собрать в раскрытые пригоршни, быстрое улетучивание, беспочвенное занятие.
3. От холодных вопросов изнемогаете вы, как от бесцельного таскания мокрых мешков, напрасно завязанных. Ответов вы не находите; ответы дают боги, не человек.
4. Верить богам – есть вера, а не знание – так говорите вы. Но я вам говорю: вы ничего не знаете, и никогда не узнаете; в то, что вы, якобы знаете, вы только верите. В вере богам покоится достоверность.
5. То, что творение рук человеческих привносит и присоединяет к творению рук человеческих, останется малым. Но там, где на человека воздействует Божья сила, и он убежденный верующий – там расцветает великое.

Атиах 2

1. Отражения мыслей достигают Зеленой Страны, изображения, которые вы посылаете, увидят; они – молитвы.
2. Ибо существа потустороннего мира видят отражения мыслей людей. Хорошие мысли вызывают доброе, но злые – зло;
3. Существа – сила потустороннего мира, существа с именами и волеизъявлением, индивидуумы – почти, как люди. Есть там добрые и злые, существа света и существа тьмы. Как вы думаете и каковыми есть – такие силы вы, соответственно, и вызываете.
4. Оберегайте себя от злых мыслей или злых поступков, ибо, иначе, существа темного потустороннего мира подкараулят вас.

Атиах 3

1. Я увидел большой дом. Голыми были его стены, пустыми – окна и не было у него ворот. И стоял дом в низине долины, где все было пустынным и убогим.
2. Этот дом, как я понял, был строением человеческого разума. В нем отсутствовал смысл, в нем не было ни одного жильца, и вокруг него простерлась только необитаемая пустота.
3. Я увидел другой дом. Он был больше, чем второй, и стоял под небом из одних только радуг; его окна были наполнены разнообразным звучанием и с одной стороны была дверь.
4. Этот дом, как я понял, был строением человеческого ощущения. Он отворялся перед множеством жильцов, беспорядочно, и вокруг него буйно росли дикие цветы.
5. Я увидел еще один дом. Он был больше предыдущего и имел прочные башни с оборонительными зубцами. Его окна были закрыты, а ворота – узки как бойницы. Молнии сверкали в небе над ним.
6. Это сооружение, как я понял, было строением человеческой воли. Дерзким и, как будто, тесным; вызывающим и, одновременно, сторонившимся. И вокруг него разбивались с шумом волны, с его башен летели в воздух стрелы. Некоторые из них попадали в цель; большинство же – в пустоту.
7. В следующий раз я увидел другой дом. Он был больше всех предыдущих и стоял на вершине белой горы. Открытыми были его окна и его ворота. Посредине его была башня.
8. Этот дом, как я понял, был строением человеческого познания. Светлые облака парили над ним. Доступным он был для света и защищен от темноты.
9. Я увидел парк, окруженный валами и посредине его – светящийся дом. И в окружении валов были все другие дома, которые придали осмысленности.
10. Этот светящийся дом посредине валов, как я понял, был человеческой силой веры в вечное божество. Большие его ворота, и окна его видят мудрость.

Добавить комментарий