Экономические идеи Тамплиеров

Близость между истинным учением Христа и старо-восточным «Илу» оказалась весьма очевидной. Кто сравнивал фрагменты первозданного Евангелия от Иоанна с «Илу Ашера», сразу же видел, что в обоих текстах речь шла о том же самом «Царствии Божьем»; именно о том Царствии Бога, о котором в официальных библейских Евангелиях больше ничего не говорилось, кроме: «И Иисус проповедовал Царствие Божие».

Но то, что проповедовал Иисус, было и есть полностью уничтожено, потому что оно не уживалось с иудейской верой.
Маркионитское познание, что в текстах так называемого «Старого Завета» усматривается писание сатаны, противника Христа, как бы разъясняет то, что потусторонние существа, которые проклинались в иудейских письменах – примером, Ашера или Ваал – должны были быть, в действительности, позитивными духами.

Следующее подтверждение все это нашло потом в обширных трудах, которые попали во владение Тамплиеров в результате сделки с Хасаном ибн Саббахом. Это были, прежде всего, фрагменты вавилонских текстов и их арабское или персидское изложение.

Здесь следует упомянуть, что клинопись использовалась в различных местах еще до начала первого столетия до рождества Христова. То есть, образованный человек, которым, без сомнения, был Хасан ибн Саббах, мог их читать и понимать.

Таким образом, в руки Тамплиеров могли также, пожалуй, попасть ассирийские экономические законы. Вероятно, они составили потом – в дополнении с исламским учением о запрете на взимание процентов – основу для экономических идей «Государства Тамплиеров». Еще в последнем столетии реформистские философы, такие как Готфрид Федер (Gottfried Feder) или Сильвио Гезелль (Silvio Gesell), черпали идеи из этой сокровищницы.


Храм в Париже по изображению на старой гравюре

Христианизация экономики

Это были те экономические размышления, которые – сначала из кругов тайных ученых-Тамплиеров – перешли во всеобщее достояние Ордена.

«Христианизация экономики» стала конкретной целью Ордена. Для ее достижения, Тамплиеры объявили, в некотором роде, борьбу с денежной и банковской системой своего времени. С помощью «одолженных и подаренных денег» они обходили все случаи уплаты процентов и быстро стали центром для проворачивания денежных сделок. Это не было ни чудом, ни требовало особенной протекции, потому что Тамплиеры, просто, не придерживались общих правил. Если они давали деньги взаймы, то не взимали проценты, и даже не обязывали вернуть эти деньги назад.

Тому, кто одалживал деньги, предоставлялось, как дело чести, на усмотрение, вернуть одолженные деньги, и если он мог, и – если хотел – также сделать взнос для Ордена.
Если он не мог вернуть сумму, то она рассматривалась, как подарок.

Если тот, кто одалживал деньги, мог вернуть лишь их часть, разница считалась подарком Ордена.

С такими условиями не мог, конечно, конкурировать никакой коммерческий кредитор.

Профессиональные «банкиры» той эпохи стали бы в короткий строк все вместе более или менее банкротами.


Подарки Ордена

И это было существенной причиной последовавшего разгрома Ордена господствующими силами.

Тамплиеры разработали также полностью новые денежные схемы. Так, например, бумажные денежные знаки, которые через год теряли свою ценность. Этим предотвращалось накапливание денег, потому что деньги понимались, как средство для создания оборота.

Если кто-либо превращал сами деньги, которые, собственно, должны были способствовать торговле, в товар, то он извращал их смысл.

Честность и надежность Тамплиеров скоро стали определяющим фактором экономической жизни. Их власть основывалась на прямолинейности и справедливом мышлении.

Первые в истории «расчетные счета» функционировали между административными округами Тамплиеров.

Противостояние правителей

Фактор «человек» проявлял себя, иногда, также и кругах Тамплиеров, что не должно замалчиваться.

Именно в Лондоне, где располагалась деловая штаб-квартира Ордена, происходили дела и трансакции, которые противоречили изначальному духу Тамплиеров.

Поэтому, не случайно, в Англии Тамплиеров практически не преследовали; потому, что там руководящие члены Ордена быстро договаривались с господствующей системой. Порой об этом говорили, что дух Ордена не осилил водный путь с Кале до Довера, на ту сторону перебралась лишь плоть. Это мнение континентальных Тамплиеров было, конечно, не всегда справедливым, но и не лишено было истинного зерна.

«Христианизация экономики» должна была подготовить основу для новой империи, «Государства Тамплиеров».

То, что в этой мысли содержится большая часть наивной веры в своем лучшем виде, становится ясно, если подумать, что запланированное преобразование, во всяком случае, должно было бы вызвать противостояние правящих сил, с объединенной ударной силой которых Орден Тамплиеров справиться бы не мог. Однако, чтобы все это верно понять, нужно поговорить об особенной и, действительно, овеянной тайнами, части истории Тамплиеров; «Откровении Тамплиеров», лучше известной как «Высказывания Родериха»

Говоря о, восходящем к 1236-му году «Откровении Тамплиеров», здесь важно только сообщить о том, что оно предвещает приход светлого Царствия, и для подготовки его пути избраны благосклонные Ордена Тамплиеров. Откровение произошло, когда двум рыцарям, искавшим маркионистские сочинения на территории старого Карфагена, явился женский облик и передал как раз то известие. Значимым в этой версии является все же то, что на ее основании в Берлине был основан «Темпельхоф»; именно, как «Северная столица» предвещенного «Нового Вавилона».

Вера в содержание того Откровения, несомненно, является важной, поскольку оно создало существенную основу для миссионерского сознания посвященных Ордена, чтобы те энергично вели дело к осуществлению смелой цели «Государства Тамплиеров».

Нельзя также отрицать, что название «Темпельхоф» («Tempelhof») существовало еще до местного имени Берлин, и на данный момент оно живет в названии местности. Это имя – единственный значимый памятник Тамплиеров.

«Rue de Temple» в Париже – улица, одна из многих, но «Темпельхоф» («Tempelhof») – все же город и благодаря аэропорту его имя стало всемирно известной памятью об Ордене Тамплиеров.


Церковь в Темпельхофе

Добавить комментарий