Христос против Никодима

Христос и Никодим

Текст

(Фрагмент Маркионитского текста)

1. К Никодиму обратился Иисус: «Бог есть правда, а правда – это я. Поэтому я пришел, чтобы принести вам дух правды.

2. Но когда я говорю правду, вы кричите на меня, что я богохульствую. Вы преследуете меня, угрожаете мне и пытаетесь убить меня во имя вашего бога.

3. Так как вы есть одного духа с вашим богом, духа злобы и лжи,

4. Вы читаете и изучаете ваши древние письмена и при этом не знаете, что же Моисей точно знал и передал: что, собственно, есть совершенно другой бог, чем ваш;

5. и сам Моисей называет этого другого бога, который не ваш, «Богом Всевышным»!

6. Есть семь свойств, по которым узнаешь истинного бога: любовь, доброта,

Милосердие, прощение, справедливость, самопожертвование и правда.

7. Представить себе бога означает увидеть свет в свете.

8. Как вы читаете письмена? А как вы обучаете открытому духу? Записано: Авраам, который тогда еще звался Абрам, возвратился с битвы с Кедор-Лаомер, но Малхи Саддах, король Салема, которого вы несправедливо называете Мельхиседек, создал хлеб и вино, так как он был жрецом Бога Всевышнего, этого не написал.

9. Так вы сегодня не знаете, кто же был этот упомянутый король Салема. Да вы и не хотите о нем знать; и то место в письменах вам уже давно как заноза в глазу, из-за чего часто происходили споры в вашем высшем совете о том, чтобы убрать это из письмен, так как оно противоречит остальному содержанию, несмотря на неясность и сокращение.

10. Но чтобы вы это лучше знали, я скажу вам: Когда Авраам и Лот, ненасытные в стяжании земных богатств, победили тех, которые снова вернули все, что на них было нажито и что было у них отнято, пришел пророк Малхи Садах, чтобы поговорить с Авраамом и указать ему путь, который вел от пропасти к свету.

11. Ваши письмена сообщают, что Мельхиседек был королем Салема. Но это было написано гораздо позже. Ибо Моисей сам написал, согласно преданию, что Мельхиседек, названный королем Салема, таковым вовсе не является, лишь пророком истинного Бога Всевышнего.

12. Говорю вам: Малхи Садах был беден в земных вещах, как и те, которые сейчас идут со мной. Проповедуя  любовь и доброту, шел он по землям; и где он слышал о зверствах, туда он и шел, что учить миру.

13. Постоянно поучая людей, що Бог истинный, всевышний дух, обладает теми 7 свойствами, о которых я уже рассказал.

14. Не оскверняйте себя и дальше ненавистью и завистью, мстительностью и мерзостью, в которые ведет вас злой дух тьмы, которого вы называете своим богом.

15. Всевышний дух, Бог, творец всех миров, истинно добрый и любящий. Кто в его свете проходит земное бытие, тот идет к хорошей цели».

 

Добавить комментарий