ПЕЧАТЬ «ВРИЛ» — МОЛНИЯ ИСАИС

Печать ВРИЛ – молния Исаис или (Печать Исаис – Молния ВРИЛ)

 

Знак «Врил» — сегодня его в основном называют именно так – относительно своего происхождения окончательно не выяснен.  Эта «молния Исаис» белого или серебристого цвета на наполовину фиолетовом и наполовину черном фоне, между тем получила некоторое распространение – от дамских сережек до «наручных часов Врил». Против этого ничего в основном не возразишь, ведь этот символ существует с очень давних времен, производит графически хорошее впечатление, и каждый поэтому имеет право использовать его для украшений. Будет ли это значить для  человека, что он  связан с подоплекой этого знака, решать ему самому.

Конечно сведущие в магии сказали бы: есть знаки – магические знаки – которые уже сами по себе излучают силу и воздействуют – хочет этого человек или нет. Действительно ли все так происходит? Давайте оставим этот вопрос на минутку открытым.

Относительно происхождения этого знака имеется общее предположение – как это знает большинство – что «молния Врил» восходить к «молнии божественного света». Так называли этот знак в нововавилонских и новоассирийских  клинописях. Где-то в то время этот знак появился впервые. В более ранние времена этот знак не упоминался нигде. Конкретно этот знак впервые появляется в связи с Саргоном ІІ, который приказал нанести его на острие королевского копья. Саргон ІІ чувствовал себя как бы призванным богиней Иштар (по-ассирийски также Милитта) восстановить древнюю месопотамскую великую империю Саргона І (Сар-Киана из Агаде). Лишь с восхождением на трон он принял имя Саргон.

К сожалению не имеется не ретушированного снимка копья. Один ученый (предположительно Пауль Шнабель) выделил на нем «молнию божественного света». Знак же и в неретушированном состоянии можно хорошо распознать, если он даже и вплетен в орнамент.

Ассирийский след интересен также тем, что намного раньше, в древнеассирийские времена при Теглате Фелесере І  была богиня защитница, которая издалека напоминала Исаис, но, во всяком случае, без символа молнии. Конечно, этим нельзя утверждать, что этого знака не было, он просто не был найден. Следует помнить, что 95% предметов, связанных с древней месопотамской культурой, в течение веков потерялись. Из новоассирийского времени сведений об этом напоминающем Исаис божестве не имеется.

После Саргона ІІ знак молнии на многие столетия исчез.

Возникает похожий знак молнии снова у тайной гностической группы в Понтосе приблизительно в 350 году н.е., который нельзя точно определить, не имеем ли он значения связанного с просто молнией. Но вряд ли случайным можно, наверное, считать, что верховным божеством этого не типичного гностического союза была Исайе ( не Исаис: Исайе ), которая изображалась одетой в фиолетово-серебристо-черные цвета. Ее происхождение предполагается египетским. Об этой гностической группе известно еще, что ее члены мужского пола заходили в храм в черно-серебристой одежде, а женского – в фиолетово-серебристой. Они также имели короткую прическу с боковым пробором, как это делали себе жрицы Исайе, что напоминает стиль и ритуал более поздних культов Исаис. И связь здесь так же не исключается.

Лишь в немецком средневековье символ снова возникает в конкретной форме, а именно у маленькой подгруппы —  «секции тайного знания» Ордена Тамплиеров, которая в узких кругах была известна как «Рыцари Черного Камня», хотя официально их так никогда ни разу не называли ( о ритуалах как в упомянутой гностической группе, сведений нет ).

«Символика Владык Черного Камня».

 

Хотя связь с Ассирией здесь и имеется ( согласно легенде Исаис явилась рыцарю Губерту впервые на руинах Ниневии ), все же имеются также указания на иное происхождение знака у «Рыцарей Черного Камня». Этот знак мог развиться из буквы І, с которой начинается Исаис. Разные шрифтовые орнаменты не исключают этой возможности. Во всяком случае,  «молния Исаис» применялась и как начальная буква І имени Исаис ( понятие «молния Исаис» является словосочетанием из более ранних времен, друзья в Рейнланде впервые упомянули это понятие ).

Во времена итальянского Возрождения, знак молнии снова появляется у Ордена Бучинторо, хотя и не был доминантным, а лишь украшением других изображений, например, на конце плетки, необычного крылатого Абраксаса. Магическая взаимосвязь здесь очевидна.

Когда Всегерманское метафизическое общество ( «Общество Врил» ) в начале ХХ века избрало своей печатью «молнию божественного света», это уже без вопросов было связано с мифами об Исаис. По итальянскому образцу символ в этих кругах назывался «Saetta Ilua».

Так же и та группа, которая с 1922 г. пошла по своему пути и пыталась возродить гностический тайный союз, применяла этот символ молнии, в большинстве случаев на других изображениях, в особенности Исаис и Пантеры ( причем эта группа одновременно охотно изображала и своего начальствующего медиума Леону ).

Подытоживая, можно сказать, что путь знака молнии предположительно проходил из Ассирии через Грецию в Германию, оттуда в Италию и потом обратно в Германию.

В Египте, на который ссылается гностический тайный союз, а частично и Леона, этот символ молнии до сих пор найден не был. Однако нельзя окончательно исключить то, что он в очень ранние времена из Египта пришел в Месопотамию, чтобы двигаться дальше по своему пути, но это не более чем очень шаткое предположение. Равно, как и связь с Персией, откуда происходит Абраксас, так же ни на что не опирается.

Значимость «знака Врил» или «молнии Исаис» состоит с одной стороны как воинственно воспринимаемого божественного света, исходя из Ассирийских представлений, но не подразумевается как оружие в буквальном смысле, а как магическое средство. Поэтому возможно предположение что, что издавна  имеется основополагающая связь между «знаком Врил»  и мифами об Исаис (Исайе?). Может ли это свидетельствовать об оригинальности разных культов Исаис, это к делу не относится.

Из Храма Ври-Ил:

 

Тот, кто в наши дни пользуется для себя «знаком Врил» или «молнией Исаис», в конечном итоге этим ни к чему не обязывается. Для многих эта молния в первую очередь красивый и одновременно излучающий динамику знак, в красивых цветах. А сможет ли развиться магическая собственная динамика, то это, как уже было сказано собственное дело каждого. В общем можно сказать, что такой знак сам по себе мало на что способен. Возможно, он вдохновляет встать на путь сквозь неосознанное, чтобы приблизится к тому, что скрыто в этом знаке? Такое вполне возможно, могли бы сказать знатоки в этой специальной области. А правы ли они, может выявиться  при случае.


Современные жетоны мастеров «Общества Ври-Ил»

Добавить комментарий