Октагон — Октаэдр

Из книги Пифагора:

Числу Восемь, Октагон, жрецы отводили особое значимое место. Они утверждали, что Восьмерка символизирует собой Проведение, Судьбу с ее неотвратимостью, гармонию, закон причинно-следственной связи. Октагон, — всемирное равновесие вещей, гармония противоположностей. Являясь числом Правосудия, Восьмерка содержит в себе Высшую Нейтральную силу, которая не отдает предпочтение ни одной из двух равных частей, составляющих ее изображение — восьмиконечную звезду или два пересекающихся квадрата.

Октагон, была священным числом для египтян, для греков, для персов, индусов, китайцев и многих других древних цивилизаций. Восьмерка ассоциировалась с Мистериями Осириса, с Элевсинскими Мистериями Греции и Кибирскими Мистериями Самофракии. Она заимствует свою форму от двух переплетенных змей на Кадуцее Гермеса и символизирует два кольца, два мира — духовный и материальный. Точка, где соприкасаются эти два мира — наша Земля. Поэтому Восьмерка представляет собой символ перемены, изменения, поворота, новизны. Только в этой точке можно совершить переход из нижнего кольца Восьмерки в верхнее кольцо — Духовный мир.

Восьмерка рассматривается также как начало новой космической октавы после завершения семи нот, или циклов, октавы предшествующей. Поэтому так часто ее отождествляли с достижением более высокой степени посвящения. Отсюда восемь ступеней раджа йоги, восьмеричный царственный путь Будды, восьмиуровневый путь восхождения в герметической традиции, концепция восьми чакр, которая помещает восьмую чакру над головой человека. При этом сердечная чакра является местом, где находятся ворота, закрывающие путь из мира четырех материальных чакр в мир духовный. Поэтому в сердце идет постоянная борьба между силами Добра и Зла за овладение ключами от запертых на замок ворот.

Восьмерка — это и восемь аспектов священного слога Абсолюта, слога ОМ.

Математически священность Октагона доказывалась жрецами так: Восемь делится на две четверки, каждая четверка делится на двойки, и каждая двойка делится на единицы, таким образом восстанавливая Монаду. Среди ключевых слов к Октагоне «любовь», «совет», «расположение», «закон» и «соглашение». Кроме того, цифра восемь, развернутая на 90 градусов, представляет знак бесконечности.

СОЗДАНИЕ ПРОСТРАНСТВА

Было сказано Пифагору: «Представь, что ты — Дух Божий, пребывающий в Пустоте, взявшийся ниоткуда. Сначала создай пространство». Привыкнув к тишине и темноте, адепт выстрелил чувствующий луч вперед. Потом он направил луч назад, потом влево, вправо, затем прямо вверх и прямо вниз. Все лучи были одинаковой длины, потому что каждый человек проецирует луч сознания на одно и то же расстояние во всех шести направлениях.

Итак, дух неофита спроецировал лучи наружу в шести направлениях, обозначая пространство: север, юг, восток, запад, верх и низ. Затем Пифагор ограничил пространство. В Египетской школе мистерий после того, как ученики выпускали шесть лучей в шести направлениях, они соединяли мысленным лучом концы этих проекций. Поэтому сначала вокруг своей головы Пифагор образовал квадрат. Затем из углов этого квадрата он направил мысленные лучи вверх к вершине, образуя пирамиду.

После создания верхней пирамиды Пифагор послал ментальные лучи из углов квадрата к нижней точке. В результате образовалась нижняя пирамида. Получились две пирамиды, соединенные основаниями. Такая фигура из двух пирамид с общим основанием называется октаэдр. Когда Пифагора вели в темную комнату, то жрецы ему сказали: «Помни, что ты — только дух. У тебя нет тела в Великой Пустоте. Ты можешь очертить пространство в Великой Пустоте, создать некий объект, например октаэдр. Когда создашь объект, то станет возможной кинетическая энергия, или движение. Дух может двигаться за пределы октаэдра или вокруг этой формы. Дух может двигаться в любом направлении на многие километры, или может оставаться без движения в середине этой формы. Он может позволить двигаться самой форме куда угодно. Созданная фигура может вращаться, наклоняться или перемещаться всеми возможными способами. Следующим шагом тебе нужно вращать эту форму так, чтобы создать сферу».

ВРАЩЕНИЕ ОКТАГОНА

Октагон, созданный Пифагором в темной комнате, имел три оси: вперед-назад, слева-направо, сверху-вниз. Ученик начинал вращать эту форму вокруг одной из осей, неважно, вокруг какой, и неважно в каком направлении. И просто одним оборотом вокруг каждой из трех осей Пифагор очертил контур совершенной сферы. Потому что на предыдущих занятиях в Школе Правого Глаза Гора учеников обучали вращать эту форму в виде октаэдра и создавать вокруг себя сферу. Те, кто занимается сакральной геометрией, условились считать, что прямая линия — мужская, а любая изогнутая — женская. Одной из самых мужских форм является квадрат или куб, а одной из самых женских — круг или сфера. Поскольку октаэдр, спроецированный в Пустоте Духом, состоит только из прямых линий, то это мужская форма. Так как сфера состоит только из изогнутых линий, то это женская форма. Адепты Школы Гора делали следующее: создавали мужскую форму, а потом превращали ее в женскую. Позже эта история творения нашла отражение в Библии, где сначала был создан Адам, а потом из Адамова ребра была создана женщина. Изображение духа внутри сферы также является символом мистической школы.

Творение началось, когда Дух произвел первую проекцию в Пустоту и создал вокруг себя первый октаэдр. Дорогие мои читатели, вы прекрасно понимаете, что Пустота бесконечна, ничего в ней нет, и все эти созданные формы — просто воображаемые линии. Это и есть неопровержимое доказательство того, что весь окружающий нас мир — ничто, фантазия нашего духа. Поэтому индийские йоги и называют внешний мир майей, что означает «иллюзия».

ДА БУДЕТ СВЕТ

Однако Дух не может бесконечно пребывать в середине своего первого Творения. В конце концов, Он принимает решение что-то сделать. Чтобы воссоздать этот процесс Творения Мира, ученик Школы Гора получал указание воспроизвести те же действия, которые выполнял Дух в Великой Пустоте. Это указание заключалось в том, чтобы сознание адепта двигалось к только что сотворенному шару, а затем на поверхности шара спроецировало другую сферу, точно такую же, как первая. Здесь что бы вы ни делали, вы не можете ошибиться. Нет разницы, куда, к какой точке поверхности движется сознание. Не имеет значения, как оно туда попадает: по прямой линии, или по кривой, или по серпантину. Так или иначе, сознание оказывается где-то на поверхности сферы. Итак, дух Пифагора двигался в темной комнате, пока не очутился на поверхности сферы. Об этом в библии, в Торе Моисея сказано: «и Дух Божий носился над водою. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет». Моисей был Посвященным, который обучался в Школе Правого Глаза Гора, и он зашифровал сотворение второй сферы этими словами в библии. На этом этапе творчества дух адепта знает две вещи: как создавать сферу, проецируя октаэдр, и как двигаться к тому, что только что сотворено. Поэтому, как только сознание достигает поверхности шара, оно создает другой октаэдр, вращает его вокруг трех осей и образует другую сферу, равную по диаметру первой. Две сферы равны по размеру, потому что способность духа проецировать ментальный луч в Пустоту — одна и та же. На пересечении двух сфер появилась плоскость, ограниченная окружностью. Плоскость в месте пересечения двух шаров является кругом. Такая фигура из двух сфер в сакральной геометрии называется «vesica piscis». Или ее называют иначе — Рыбий пузырь. Две сферы «vesica piscis» — это геометрический образ, по которому был сотворен свет. И глаза людей и животных, воспринимающие свет, созданы тоже по геометрическому образу «vesica piscis». Вот почему в библии Моисея Бог сказал: «Да будет свет».

Божественная геометрия

«vesica piscis»

Рыбий Пузырь, мужское протоядро продолжает проникать в женское до тех пор, пока они не станут единым целым шаром.

ШЕСТЬ СФЕР

Когда дух ученика находится в центре только что созданной второй сферы и смотрит вниз на Рыбий Пузырь, то он смотрит на вновь образовавшийся круг. Этот круг в плоскости пересечения есть то единственное, что является новым в творении. А инструкция у духа одна — идти к тому, что создано вновь. Куда ему идти по новому кругу, в какую сторону — нет никакой разницы. Дух не может ошибиться, он просто двигается куда-то по кругу и создает новую сферу с центром на окружности. Эта новая сфера создает новый Рыбий Пузырь. Далее дух вновь движется по экватору первой сферы до пересечения с поверхностью третьей сферы. Здесь он останавливается и создает четвертую сферу. Таким же образом двигаясь далее по экватору, он создает пятую и шестую сферы. Итак, всего образовано шесть сфер, центры которых лежат на экваторе седьмой центральной сферы, созданной в самом начале.

Когда таким образом Пифагор в темной комнате дошел до «шестого дня творения», то получил шесть шаров, идеально соединенных друг с другом на плоскости в виде шести кругов. Окружности этих шести кругов на плоскости имели общую точку в центре седьмого, центрального круга. На Седьмой день Дух отдыхал, так как творение было завершено, и все законы Вселенной были созданы.

На «шестой день Творения» у Пифагора в темной комнате возникло геометрическое чудо: последний круг образовал полный цветок из шести лепестков. Это как раз то, что имелось в виду в ранних версиях Библии, когда говорилось: «В начале было шесть». Это начало той Вселенной, в которой мы живем.

ТОР И ЯЙЦО

Далее каждый адепт Школы Гора получал инструкции создавать в темной комнате вторичные формы и структуры. Первая форма, которую получил Пифагор, была тор. Тор образуется, когда вы вращаете фигуру модели Творения вокруг ее центральной оси, создавая форму, которая выглядит как бублик. Только у этого бублика бесконечно малое отверстие в центре. В торе имеется семь областей, которые все вместе в математике называются семицветной картой. Форма тора управляет многими аспектами жизни. Например, у человеческого сердца есть семь мышц, которые образуют тор, и этот тор накачивает кровь в семи участках, показанных на семицветной карте. В нашем теле воплощены все знания Творения. Тор в буквальном смысле находится вокруг всех форм жизни, всех атомов и всех космических тел, таких, как планеты, звезды, галактики и так далее. Это изначальная форма существования. Любой человек, червь или рыба, рождаясь, вначале имеют физическое тело в форме тора.

Вторая форма, которую создавал неофит Школы после Шести дней творения, называлась Яйцо Жизни. Дух продолжал вращательное движение, центрируясь на каждом следующем глубинном месте. Второе вихревое движение завершалось тем, что создавало фигуру из восьми сфер. Дух соединял центры этих восьми шаров прямыми линиями и получал в пространстве куб. Этот куб очень волновал древних адептов, потому что они занимались вопросами творения нашего мира. Центры восьми полученных сфер можно соединить линиями куба, а можно соединить по-другому: и это очень важно. Можно провести линии из центров шаров так, что получится два тетраэдра, которые пересекают друг друга. Один тетраэдр направлен вершиной вверх, а другой — вниз. На плоскости эти два тетраэдра выглядят как шестиконечная звезда — звезда Давида. В трехмерном исполнении два взаимопересекающихся тетраэдра называются Меркаба. Поэтому жрецы Египта называли фигуру из восьми сфер Яйцом Жизни. Яйцо Жизни, будучи формообразующей структурой всего живого, создало все клетки человеческого тела. Даже тонкие тела Меркабы, вращающейся вокруг человека, напрямую зависят от восьми вечных клеток, находящихся в копчике, то есть зависят от структуры Яйца Жизни. Все параметры тел людей, животных, рыб и насекомых основаны на одной-единственной форме восьми сфер, вплоть до цвета глаз, формы носа, длины пальцев и всего прочего. Яйцо Жизни, или иначе Меркаба — это еще и формула гармонии музыки и электромагнитного спектра, это формула, лежащая в основе 144 параллельных миров.

Энергия Хаоса

Во времена хаоса и нестабильности. Энергию, выделяемую квазарами можно сравнить с той, которую выделяет одновременно несколько сотен галактик.

Из Храма Ври-Ил:

Аналогия – «как наверху, так и внизу» только тогда имеет основание, когда мы готовы воспринять нашу Вселенную как космос (греческое Космос = Порядок). Однако космос управляется законами и не является ареной случайностей. Случайность, как необоснованное и не подчиняющееся закономерности событие, превращает любой космос (порядок) в хаос (греч — беспорядок). Если мы построим компьютер, он сам в себе олицетворяет маленький космос. Он построен в соответствии с законами, и его работа также зависит от сохранения этих законов. Если в его электрические цепи впаять несколько транзисторов, конденсаторов и сопротивлений, не предусмотренных закономерной электрической схемой, то эти добавочные представители «случайности» превратят весь космос в хаос и, компьютер более не будет работать осмысленно. То же самое справедливо и для нашего мира. При первом же случайном событии наш мир прекратит свое существование.

Пример: пусть с известной высоты будет падать камень; он падает не случайным образом, а вниз, в соответствии с законами природы. Если этот камень попадет в голову мистеру X, то данный мистер X также будет не случайно ушиблен камнем, а в соответствии с законами, природы. Ни сам факт того, что камень падает на голову мистера Х, ни момент времени, в который это случится, не являются случайными (…)

Октагон из Книга Бытия,

пересказанная для физиков

Нужно заметить, что отсчет времени продолжается, несмотря ни на что. Можно только предположить, что он ведется внутри собственного времени Ноаха. Таким образом, Ноаху было в этот день пятьсот девяносто девять лет, шесть месяцев и семнадцать дней. До конца его угасающей фазы остается меньше полугода.

Ноах, обладая всем информационным спектром, вместил в себя и функцию октагона, обретя средство обуздания хаоса. Однако свернув собственное пространство, Ноах ограничил им действие октагона, и когда «снаружи» Творец ослабил информационные рамки аналогичного действия, энергия хаоса освободилась.


Ковчег Ноаха представляет собой 10-мерное пространство, свернутое в ноль-мерную точку. Что же могло остановить эту точку, и позволить ей начать разворачивать свое пространство? Только те самые информационные рамки, в которые Творец вернул энергию хаоса после потопа, «октагон» это сверхжесткая информационная структура, желающая обладать всем, вообще всем, что есть. Любая энергетическая активность сразу вызывает у октагона желание обладать ей и подчинить ее. Это его функция от Творца, и именно она сдерживает энергию хаоса. Ноах, как мы помним, абсорбировал ноль-мерное пространство, включив в себя Змея, с его энергией Лилит, и свойствами октагона.

Октагон это высшая мера деспотии в Творении, самая жесткая функция ограничения. Однако внутри Ноаха мера деспотии превращается в меру суда. Именно приобретенные свойства позволили Ноаху свернуть свое пространство до ноль-мерной точки, и поддерживать его в таком состоянии.

Однако это все внутри пространства, свернутого Ноахом, а «снаружи» властвует октагон. Он похож на паука в центре паутины, застывшей в полнейшей неподвижности. Видимо, ковчег Ноаха еще издавал какие-то вибрации, и когда рамки октагона сковали энергию, и хаос начал стихать, октагон почувствовал вибрации, и притянул ковчег к себе.

«Осушилась земля» — означает нахождение устойчивого равновесия между энергией хаоса и функцией октагона. Эта функция включена Ноахом в себя, и именно он регулирует «осушение земли», развернув свое пространство. Проявленный магнетизм, впитавший информацию, выпущенную Ноахом, вбирает в себя выпущенную следом энергию.

Таким образом, «горами Арарат» для ковчега стал единственный объект, с которого он может начинать развертывать свои внутренние пространства из состояния точки.

Издавна ученые интересовались «идеальными» или правильными многоугольниками, то есть многоугольниками, имеющими равные стороны и равные углы. Простейшим правильным многоугольником можно считать равносторонний треугольник, поскольку он имеет наименьшее число сторон, которое может ограничить часть плоскости. Общую картину интересующих нас правильных многоугольников наряду с равносторонним треугольником составляют: квадрат (четыре стороны), пентагон (пять сторон), гексагон (шесть сторон), октагон (восемь сторон), декагон (десять сторон) и т.д. Очевидно, что теоретически нет каких-либо ограничений на число сторон правильного многоугольника, то есть число правильных многоугольников бесконечно.

И Истинный Свет сей, и Истинное Благо сие — проистекают из Внутреннего Черного Солнца Вашего НЕЗЕМНОГО Сердца Пламенного, неугасимая пылающая Бездна коего — и есть Врата в Великий Хаос.

ВНУТРИ ВАС — горит ваше ЛИЧНОЕ, ВНУТРЕННЕЕ ЧЕРНОЕ СОЛНЦЕ.
Оно не требует от вас расталкивать локтями конкурентов, Оно — не требует от вас делать карьеру, лгать, предавать, насиловать, убивать. Оно — ВАШЕ ПЕРСОНАЛЬНОЕ СОЛНЦЕ. Оно не обжигает вас, Оно любит вас, греет вас. Купайтесь в ласковых лучах Его Темного Света. Никто не может отобрать Его у вас, ибо Источник Его — ВЫ САМИ. ВЫ САМИ И ЕСТЬ — СВЕТ ЕГО.

У Сущности Хаоса — Святого Темного Духа Истинного — нет изъянов, нет ущербности, у него нет гендера, нет пола, ибо Он — Абсолютный и Совершенный Божественный Андрогин Хаоса.

Как Истинное Сердце Темного Духа Нашего Есть Черное Солнце, излучающее Свет Любви Нетварной, но Саморожденной, так и Истинный Путь Темного Духа Нашего Истинное Счастье — живет в вас ИЗНАЧАЛЬНО, но вновь обретается лишь наедине с Собой, в безосновательной и непринужденной Естественности, абсолютным и Самодостаточным Черным Солнцем в Центре Себя.

Вот почему живой Мер-Ка-Ба (тело света вокруг материи) нужна любовь, чтобы стать активизированной, живой. Без любви Мер-Ка-Ба безжизненна и вскоре умирает. Причем в любви должен обязательно присутствовать женский аспект, чтобы уравновешивать мужской, иначе не будет жизни.

«Источник всех болезней — отсутствие любви, ибо любовь поддерживает в материи порядок, создавая его из хаоса. Без любви всегда будет хаос».

ХАОС

Рамта: Чтобы мы смогли проявить в себе гораздо больше, нам следует узнать многие вещи о себе, о том, почему изменение настолько важно, почему он просит нас решиться на него и даже велит измениться, посылая нам опасных гонцов. Судя по всему, они превращают нашу жизнь в полнейший хаос. Мне это нравится. Хаос мне нравится, потому что он способен разрывать эмоциональные мертвые петли. Хаос может вызвать пожар или вырваться в самом непредсказуемом направлении, и в этом состоит его природа. Ради этого он существует. Природа возрождает и обновляет себя, порождая хаос.

Добавить комментарий