Магус

Магия Меча

На вопрос об участии и роли мужчин в определенных магических объединениях в прошлом невозможно ответить совершенно убедительно. Из области МАКАРА известно, что имела место «магия меча», которую исполнял Магус, мужской жрец. Подробностей об этом, однако, предания не содержат. Таким образом, многое в этом вопросе остается открытым.

Силы светлой магии – магии Исаис или Мака’ара – происходят из женского начала, т.е. они – удел женщин. Положительные колебания требуют женской притягательной силы. В свете факта это неограниченно отвечает действительности. Но с другой стороны, всегда ли использовались эти мобилизованные женщинами силы напрямую женщинами. Известно, что еще в древние времена магические силы женщин были поставлены в услужение мужским делам. Такое было еще при Саргоне II, да и более поздние времена сбоку каждого тайного магического общества часто находился «магус», специально наставленный мужчины, который в содействии со жрицами намечал цели, на которые нужно было применять магические силы.

В различных тайных объединениях действительно был такой магус, возможно и несколько мужчин, которые поочередно выполняли эту функцию. Конкретного знания об этом нет. Рыцарь Губерт из Эттенберга, с уверенностью можно сказать, никогда не считался магусом. Из ненадежного источника известно, что таковой в замке Вайтенэгг имелся, который как для Губерта, так и для великого комтура Хуго совершал вместе с некоторыми женщинами магические действия. Но это, как уже говорилось, не более чем легенда. Хотя она может и отвечать действительности. В то время, предположительно, не было ни одного сообщества, которое можно было бы сравнить с более ранними или более поздними союзами Исаис. Те некоторые женщины, которые в том средневековом кругу занимались магическими действиями, как предполагается, не занимали руководящих постов и служили рыцарям.

Если это было так, то магус определял, что должно было делаться.

По-другому мы знаем это, как от Ордо Бучинторо, так и через его документы из более ранних союзов Исаис из гностического времени. Магус был и там, но он не был определяющим, все решения принимала тогдашняя старшая жрица

Вот так можно ответить на вопрос о виде магического действия мужчин в таких кругах. В таких объединениях были влиятельные мужчины и в магическом отношении, в этом нет сомнений, однако как точно участвовал в действиях магус, мы не знаем.

Добавить комментарий