Эйнштейн – «Бог не играет в кости»

Из Книги Рамты:

Знаете ли, Эйнштейн сделал интересное утверждение, когда столкнулся с квантовыми невероятностями. Проснитесь. Что я только что сказал? Эйнштейн — я обожаю этого человека; он очень счастлив. Я обожаю этого человека. В школе он был очень бедным учеником, но заядлым мечтателем. И он мог так ясно видеть, как устроены вещи, что ему пришлось выучить математику, ставшую языком, на котором он описывал свои мечты, видения, образы. И, конечно, его преимуществом было то, что он выучил математику, потому что он смог объяснить строение атома, и как мы можем расщепить ядро простых атомов, и какой источник способен к поглощению энергии. Что ж, мы все знаем, и вы знаете — и это не только в двадцатом веке или двадцать первом веке — 455 000 лет назад атомная энергия была известна. Мертвое море являет собой пример атомного взрыва, воздействия на воду очень высокой температуры.

Он смог понять и ему пришлось изучить математику, как язык, на котором он смог описать свои мечты.

Не находите ли вы это любопытным? Он не мог выразить свои мечты на словах, и вместо этого ему пришлось найти способ измерить свои мечты, чтобы они в проявленной форме сохраняли свою значимость. Мы можем назвать это воображаемой теорией, но он был в ней мастером. Итак, он вернулся в школу, и он продолжил тратить все свое время на геометрию и математику, чтобы научиться разговаривать со своими мечтами, и это урок вам.

Все то, что мы наблюдаем в лобной доле мозга, и то, как функционирует мозг, можно описать только в выражениях и звуках языка, который мы используем в качестве формы общения с мыслью, которая в действительности главнее, чем слово. Итак, он обнаружил, что слова не подходят для этого. Он обнаружил точные меры, и что если его мечта и его воображение верны, то тогда он может утвердить свою воображаемую теорию и проверить ее с помощью универсального языка самой математики. Вот так этот блестящий человек пришел к предположению о теории единого поля, которая была ключом к созданию бомбы и всех остальных концепций, основанных на сохранении энергии. Довольно неплохо для человека, который имел средние оценки в школе. Его школа не учила, как ему общаться со своим божественным разумом, и числа были единственным средством, которое делало это общение возможным.

Физика не сводится к одним математическим вычислениям и всякому такому: «А по отношению к одной сотой энергии равно В в скобках так же, как С равно F». Попробуйте прийти с этой теорией к Святому Петру, ведь, в конце концов, мы знаем, что Петр на самом деле был простаком:

— Вот почему я должен пойти на небеса. Видите ли, Е = тс2. Вот почему я должен быть там, Петр.

— Я вообще не понимаю этого вашего аргумента. Что это значит?

Это все выглядит очень забавно оттуда, где я нахожусь.

Так что тогда, мы должны сделать вывод: если Святой Петр у ворот Рая не может прочитать формулу Е = тс2 и не имеет представления о том, что она означает, бросает формулу в мусорный бак вечности и отсылает Эйнштейна обратно, о чем это нам говорит? О том, что математика является изначальным языком Вселенной, и это тот язык, который позволяет описать мечты и преобразовать мечты в теоретические, трехмерные, наглядные модели. Итак, когда вы читаете книгу о квантовой механике, просто проигнорируйте все заумные фразы и просто идите за мечтой. Вы поймете ее.

И вот мое мнение об Эйнштейне. Он был столь великим мечтателем, что он начал свою блестящую жизнь с постижения математики, чтобы научиться объяснять свои мечты, но он потерялся в математике и он действительно забыл о своих мечтах. Его беспокоила математика, и он был разочарован тем, что ему не хватает математических знаний, чтобы иметь возможность описать другие парадигмы и концепции, которые у него возникали. И он действительно утонул в эмоциональном хаосе своей жизни, так что, когда у него возникла концепция квантовой механики, и обнаружился тот странный объект под названием электрон, и когда он не сумел выявить постоянную энергию или структуру электрона, которую можно было бы предсказать с помощью математики, он так расстроился, что отбросил эту идею, и он сказал:

«Бог не играет в кости». Что ж, это всего лишь ваше мнение, Эйнштейн. Мы часто играем в кости.

Учение в том, что школа мастерства — это начало смерти материализма. Это так. Материализм формируется на основе ньютоновой классической физики. Она линейна; она предсказуема; она традиционна. Материализм скептичен — вы понимаете; это все понимают? — и те, кто являются сторонниками материализма, всегда придерживаются традиционных принципов ньютоновой, или линейной, физики, которая вычисляется по скорости света. И я говорю вам, что это просто неверно.

А как нам освободиться от эмоционального хаоса? Наш эмоциональный хаос стал причиной нашего материализма. А что такое материализм? Люди, места, вещи, времена и события. Он напрямую связан с энергией. Когда мы наконец понимаем идею, воплощенную в данном учении, в этот самый прекрасный и замечательный день, чудесный день, в тот час, когда мы решаем овладеть своим эмоциональным опытом и обратить его в мудрость, наша реальность в этот день, как дом на плаву, начинает движение — и тогда мы можем говорить как настоящие ученые и объявить:

«День, когда я овладел страданием в своей жизни, был смертью моего материалистического мировоззрения».

Комментарии запрещены.