Загадка крепости Вайтенегг

Загадка крепости Вайтенегг

Существует ли загадка вокруг этой крепости в том виде, в котором мы воспринимаем ее сейчас или, по крайней мере, считаем, что она возможна, должно выясниться в последующие недели. Однако, может пройти и больше времени, в зависимости от того, что обнаружится.

О крепости Вайтенегг мы должны в ближайшее время поговорить подробнее, вокруг нее вьются несколько легенд, которые тесно связаны с историей о Magna Figura, а она в этой точке касается также мифа об Исаис. На то, имеющееся в виду, время граф Хуго – граф Пернегг фон Вайтенегг, Верховный Комтур Тайной научной секции Ордена Тамплиеров в Вене, больше крепостью не владел. Но он, однако, имел там права, близкие к правам домовладельца. Возможно, фон Вайтенегг(ом) руководили с „крепости Фигуры“.

Существовавшие на то время отдельные связи, хочется еще исследовать. Этим занимаются несколько друзей. То есть, мы надеемся, что еще до Рождества сможем сообщить многое о том, что либо подтверждает легенды, либо их углубляет, либо, однако, разъясняет, что предполагаемая „ось“ между крепостью Вайтенегг и крепостью Фигуры не существовала. Будет видно.

К общеизвестной истории этой крепости:

Еще в девятом веке Вайтенегг принадлежал к рейху, к таможенной территории Мельк. С одиннадцатого по тринадцатый век — собственность епископа фон Фрайзинга из рода Тенглинг-Пайльштайнеров, графов Пернегг, Ленгенбах-Ребергеров и ленное поместье Кюнрингеров – Вайтенегг являлся на левом берегу Дуная северной опорой защищенной крепостями линии охранения. Крепость Вайтенегг защищала Пильгау от вторжений с востока, от нее зависело также заселение местности. Крепость и владения Вайтенегг, с 1236-го года имение земельного князя, были также центром графства, суверенной территории, которая называлась в то время «provincia Weitenekke» и была подчинена немецкому королю. К этой напрямую подчиненной области – кроме территории вокруг Мелька – принадлежала еще часть южного Вальдфиртеля. В 1284-м году герцог Альбрехт I. Австрийский подтвердил статус графства для территории вокруг крепости Вайтенегг, к которой, кроме крепости и владений Вайтенегг в Испертале и Раксендорфе, принадлежали еще Персенбойг, Эммерсдорф и Реберг.

Мы упоминаем об этом уже сейчас, потому что, возможно, кто-то будет ехать по западному автобану Вена-Зальцбург. Крепость Вайтенегг находится совсем недалеко от съезда на Иббс: возле Иббса по мосту через Дунай, потом направо в направлении Вены вдоль реки Вахау. Всего пару километров.

Хуго фон Вайтенегг

В средние века были, в частности, Тамплиеры, которые хотели стремиться к предсказанной новой империи в новом веке. Но относительно скоро эти духовные идеи смешались с мирскими аспектами. Большинство Ордена Тамплиеров хотела земной власти, а именно, немедленно, не дожидаясь далекой Новой эпохи. Только «Тайная научная секция» (Signum Secretum Templi) с ее главным местонахождением в Вене мечтала дальше о большой, возвышенной цели. Под руководством Хуго фон Вайтенегг(а) в Южной Германии, Австрии и Италии были проведены как практические, так и магические мероприятия, которые должны были действовать на протяжении веков – до порога двадцать первого века.

В центральной магистратуре в Париже имели, очевидно, об этом небольшое мнение, а в Лондоне, коммерческом центре Ордена Тамплиеров, еще меньше. Но почти везде были, по меньшей мере, маленькие группы Тамплиеров, которые примкнули к мыслям Вайтенегга. Однако, влияние этого, ориентирующегося, преимущественно на духовное, члена Ордена оставалось сперва незначительным. Лишь после разгрома Ордена Тамплиеров, который начался во Франции, быстро продвинулся в большинство других стран, картина изменилась, потому что хорошо оснащенное немецкое крыло Ордена смогло удержаться значительно дольше. Но в средине четырнадцатого века исчерпались и самые последние силы Ордена Тамплиеров.

Если что и осталось, так это в Вене – осуществленные из Вены подготовительные работы для грядущей новой империи в Новом веке – для IMPERIUM NOVUM.

К ним относилось приобретение магических камней Илуа и Гарил* (Грааль). Илуа, якобы, женский компонент, был спрятан в одном, удерживаемом в строгой тайне, месте в горе Унтерсберг под Берхтесгаденом, Гарил, якобы, мужской компонент, получил свое убежище, предположительно, на острове Мурано возле Венеции.

Большая Фигура, в которой в заданное время должны были бы объединиться силы излучения обоих магических камней, спрятана была, вероятно, сначала в той маленькой, расположенной в очень скрытой местности, крепости в Нижней Австрии, которая, собственно, и была задумана как «крепость Фигуры». Но ФИГУРУ могли также потом переправить через Геную в Венецию.

Соответственно религиозным представлениям «тайных ученых» Тамплиеров вокруг графа Хуго фон Вайтенегга, заботиться о, якобы, мужском камне «Гарил» должны были бы женщины, женским камнем «Илуа», напротив, мужчины. «Илуа» в горе Унтерсберг ведал комтур Губертус, «Гарил»(ом), вероятно, дочь торговца из Генуи, имя которой неизвестно. О том, каким образом задумывалось обслуживание обоих камней и как должны были они переходить дальше из поколения в поколение, не сообщается. Наверняка, были уже кровные наследники, ведь Вайтенегг отменил целибат для своей Тайной научной секции, следовательно, потомство, очевидно, было желаемым. (См. МАГНА ФИГУРА)

Добавить комментарий