Медный свиток

Тайны, доставшиеся назареям от Моисея, в полном соответствии с указанием пророка были зарыты в своде под основанием Храма, как можно ближе к Святому святых. Другие свитки были скрыты по крайней мере в пяти разных местах, разбросанных по всей стране. К таким местам относились и пещеры в холмах, окружавших Кумран. Один из найденных там свитков представлял собой медный лист размером один на восемь футов (30,5 х 244 см), скатанный от краев к середине и представляющий собой двойной свиток. После находки он был разрезан до середины в результате чего образовались две трубки. Сначала бригада исследователей не могла прочитать его из-за толстого слоя окиси. Но в 1955 г: его разрезали на полоски и восстановили специалисты Манчестерского технологическою колледжа. Джон Аллегро так описывал волнение, которое охватило его, когда выяснилось содержание «Медного свитка»:

«Когда стало проявляться слово за словом и начал прорисовываться общий смысл документа, я не поверил своим глазам. В самом деле, я решительно отказывался верить очевидному до тех пор, пока не были расчищены другие полоски. Однако после того как была расшифрована еще пара колонок, я помчался отправлять телеграмму Хардингу [тогдашнему руководителю экспедиции — Е.К.], в которой сообщал ему потрясающую новость: Кумранские пещеры преподнесли нам новый и на сей раз самый большой сюрприз. "Медный свиток" представлял собой перечень храмовых сокровищ, золота, серебра, кувшинов со священными дарами и разной драгоценной утвари…" (Allegro J. The Dead Sea scrolls).

Ключ к разгадке Медный свиток

Сделанный Джоном Аллегро перевод «Медного свитка» содержит указание на то, что существовала по крайней мере еще одна копия этого документа, спрятанная в самом Храме:

«В пещере (Shit), примыкающей с севера, в яме, замурованное отверстие которой выходит на север, лежит копия этого документа с объяснением, указанием расстояний и перечислением каждой вещи, а также многое другое». Может быть, это и был тот свиток, который нашли Тамплиеры? Если так, они могли составить прекрасную карту кладоискателя. В своих подробных записках, Аллегро продолжал утверждать, что «Shit» (то есть дыра, полость, углубление, пещера) была расположена непосредственно под алтарем Храма. Как мы знаем, так оно и было: ход в эту пещеру прикрывал мраморный куб с кольцом в центре.

В "Медном свитке" перечислялись огромные количества золота, серебра, драгоценных предметов и как минимум двадцать четыре свитка, закопанных в самом Храме. Там содержатся ссылки на шестьдесят один тайник: приведем лишь один пример:

"Во внутреннем помещении двойных колонн, поддерживающих арку двойных ворот, смотрящих на восток, у входа, на глубине в три локтя зарыт кувшин с одним свитком; под кувшином сорок два таланта.

В цистерне, зарытой на глубине в девятнадцать локтей перед восточными воротами, лежат сосуды, а в яме под ней десять талантов.

Во Дворе (?)… в девяти локтях под южным углом — золотые и серебряные сосуды для церковной десятины, паникадила, чаши, жертвенные сосуды, сосуды для возлияния общим счетом шестьсот девять.

В яме (?), которая в MLHM, на его севере: сосуды для церковной десятины и ризы. Вход под западным углом.

В подземных коридорах Святилища, в коридоре, ведущем на юг, обернутые в клеенку на глубине шестнадцать локтей: 22 таланта.

В устье храмового родника: золотые и серебряные сосуды для церковной десятины и деньги, общим счетом пятьсот талантов". (Allegro J. The treasure of the Copper scroll).

Храмовый свиток

Мы знали, что первые рыцари-Тамплиеры нашли некие свитки примерно в 1117- 1119 г.; теперь было понятно, почему остальные восемь лет они вели раскопки под развалинами Храма.

Внезапное возвышение безвестного Ордена к богатству и славе перестало быть тайной!

Добавить комментарий